secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 15:45
2 мин.

«Сбер» решил создать две экосистемы

«Сбер» решил внести изменения в организационную структуру, сообщила пресс-служба компании. Банк собирается выделить экосистему для клиентов — юридических лиц (В2В-бизнес) и экосистему для клиентов — физических лиц (В2C-бизнес). Цель изменений — повысить клиентоцентричность в рамках реализации «Стратегии-2023». Для банка важно объединить все продукты из финансовой и нефинансовых индустрий под единым лидерством в каждом из ключевых сегментов, заявил глава «Сбера» Герман Греф.

«Сбер» решил создать две экосистемы

«Сбер проходит успешную трансформацию бизнес-модели от банка к диверсифицированной экосистеме, предоставляющей сотни полезных повседневных сервисов в различных сферах для более чем 105 млн клиентов в B2C- и B2B-сегментах», — заявил Греф.

«Уверен, что в рамках нашей новой организационной структуры мы сможем принести еще больше пользы обществу и выстроить эффективный процесс создания и постоянного развития комплексного выгодного предложения для клиентов "Сбера"», — добавил президент правления банка.

В индустрии электронной коммерции создадут холдинг, который объединит инвестиции «Сбера» в компании «СберМаркет», «СберМегаМаркет», «СберЛогистика», «СберЕаптека» и «СММ Ретейл», а также долю «Сбера» в совместном предприятии c VK — «O2О». Холдинг электронной коммерции возглавит Лев Хасис, который с 1 июня покинет пост первого зампреда банка.

Партнеры «Сбера» в компаниях, которые войдут в состав холдинга, смогут обменять свои акции на бумаги холдинга по справедливой рыночной цене, добавили в пресс-службе.

Курировать развитие экосистемы В2В будет первый заместитель председателя правления Александр Ведяхин. Он же будет курировать блок «Сеть продаж».

Также было принято решение ввести должность заместителя председателя правления, который будет курировать экосистему В2С. На эту должность могут назначить Кирилла Царёва, который сейчас работает заместителем председателя правления, руководителем блока «Розничный бизнес» Сбербанка.

«Результатом работы группы "Сбер" за последние 5‒7 лет стало успешное развитие компаний экосистемы. Сейчас перед нами новая цель — обеспечить единый клиентский опыт и максимально удовлетворить потребности наших клиентов. Это интересная задача и, самое главное, возможность сделать продукты и сервисы для наших клиентов еще лучше», — сказал Царёв.

Ранее «Сбер» объявил о покупке сети магазинов одежды «Стокманн». Банк и и владелец компании «Стокманн» Яков Панченко подписали соглашение о развитии fashion-сегмента в экосистеме «Сбера». После комплексной инвестиционной проверки, получения необходимых корпоративных одобрений и согласования от Федеральной антимонопольной службы «Сбер» купит 100% доли в «Стокманне».

Фото: press.sber.ru