secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2022, 15:41
1 мин.

«Сбер» продал казахстанскую «дочку»

Сбербанк продал дочерний банк в Казахстане местному холдингу «Байтерек». Об этом пресс-служба «Сбера» сообщила 2 сентября. О продаже бизнеса в соседней республике в «Сбере» задумались после введения западных санкций, которые усложнили работу международных филиалов и управление зарубежными активами. Сделка с «Байтереком» совершена «на взаимно приемлемых финансовых условиях», подчеркнули в российской компании.

«Сбер» продал казахстанскую «дочку»

В «Сбере» добавили, что регуляторы выдали все необходимые одобрения по сделке. При этом банк продолжит выполнять все обязательства перед клиентами, а условия по продуктам останутся прежними.

Новый владелец банка «Байтерек» отметил, что современная инфраструктура и технологии «дочки» «Сбера» помогут развивать экономику и финансовую систему Казахстана. После сделки банк сможет в полном объёме выполнять все операции и предлагать гражданам услуги без ограничений. В будущем холдинг собирается провести ребрендинг банка.

Сбербанк ранее заявлял, что планирует выходить из казахстанского бизнеса из-за западных санкций, которые мешают полноценной работе. Старший вице-президент Сбербанка Тимур Козинцев говорил, что покупкой дочернего банка заинтересовались в России, в Турции и на Ближнем Востоке. В итоге покупателем стал казахстанский холдинг «Байтерек», конечным бенефициаром которого числится правительство республики.

Фото: Агентство «Москва»