secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 20:32
1 мин.

«Сбер» купит для сотрудников свои акции на сумму до 50 млрд рублей

«Сбер» с 2022 по 2025 год купит на рынке собственные акции на сумму до 50 млрд рублей, чтобы затем раздать их своим сотрудникам в качестве мотивации. Об этом сообщила пресс-служба группы. В 2021 году компания приняла долгосрочную программу вознаграждения работников. В рамках первого цикла программы её участниками стали более 1000 ключевых сотрудников «Сбера».

«Сбер» купит для сотрудников свои акции на сумму до 50 млрд рублей

Бумаги купит «Сбербанк КИБ» — «дочка» Сбербанка.

«Покупка будет происходить на Московской бирже и через внебиржевой рынок в рамках инфраструктуры группы Московской биржи. Покупка акций не распространяется на депозитарные расписки на обыкновенные акции ПАО Сбербанк», — отметили в «Сбере».

На фоне новостей о выкупе части своих акций бумаги «Сбера» на Мосбирже выросли на 5,37% по сравнению с закрытием предыдущей торговой сессии. По состоянию на 19:30 мск цена одной акции достигла отметки в 258,01 рубля.

По итогам 2021 года Сбербанк получил рекордную чистую прибыль, которая составила 1,2 трлн рублей. За отчётный период кредитная организация выдала корпоративным клиентам кредитов на 14,4 трлн рублей. Граждане заняли у банка 5,9 трлн рублей — в 1,4 раза больше, чем в 2020 году.

Фото: Воронин Денис / Агентство «Москва»

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.