secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2022, 14:34
2 мин.

Саудовской Аравии предложили добывать драгметаллы в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил Саудовской Аравии заняться разработкой месторождений драгоценных и цветных металлов в республике. Об этом он заявил во время рабочей поездки в королевство. По словам Токаева, Казахстан — мировой лидер по запасам вольфрама и находится на втором месте по залежам урана и хрома. Также республика богата марганцем, серебром, цинком и свинцом.

Саудовской Аравии предложили добывать драгметаллы в Казахстане

«Сегодня мы можем предложить для разведки и разработки более 60 месторождений драгоценных и цветных металлов», — сообщил Токаев на встрече с представителями саудовских деловых кругов.

Он добавил, что при поддержке Эр-Рияда Казахстан уже реализовал проектов более чем на $120 млн в образовании, здравоохранении, культуре и инфраструктуре. Однако эта сумма, по мнению казахстанского лидера, не соответствует потенциалу двух государств.

Расширять сотрудничество он предложил главным образом за счёт торговли. Казахстан готов предложить более 100 видов несырьевых товаров на сумму около $400 млн в год в таких отраслях, как машиностроение, производство чугуна и стали, а также пищевая промышленность и сельское хозяйство.

«Мы готовы стать одним из стабильных, долгосрочных поставщиков высококачественной пшеницы, муки и масличных культур в королевство», — отметил Токаев.

Также он заявил о готовности сотрудничать с саудовцами в аэрокосмической отрасли и туристической сфере.

Ранее Токаев распорядился создать благоприятные условия для иностранного бизнеса, который с конца февраля решил уйти из России. По его прогнозам, в республику можно переманить около 700 компаний. Это даст стране хорошие возможности для наращивания производства товаров.

Замглавы комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова в разговоре с «Секретом» заявила, что Казахстан таким образом сам рискует попасть под санкции.

Фото: akorda.kz