secretmag.ru
Опубликовано 16 июля 2022, 14:03
1 мин.

Саудовский принц заверил Байдена в непричастности к убийству журналиста

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заявил президенту США Джо Байдену, что не причастен к убийству журналиста Джамаля Хашогги. По словам американского лидера, принц сообщил, что не имеет отношения к убийству, хотя сам Байден в этом сомневается. Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, в свою очередь, напомнил об убийствах американских военных в иракской тюрьме Абу-Грейб.

Саудовский принц заверил Байдена в непричастности к убийству журналиста

Журналист Джамаль Хашогги был известен как критик властей Саудовской Аравии. В 2018 году его убили в саудовском консульстве в Турции. В 2019 году принц признал, что несёт личную ответственность за убийство журналиста, хоть на тот момент он не был в курсе происходящего.

«Саудовская Аравия провела все юридические процедуры по делу Хашогги, от расследований до судебных процессов, вынесения приговора и приведения приговоров в исполнение», — цитирует саудовское издание Al Arabia высокопоставленного чиновника, который привёл слова принца на встрече с Байденом.

Мухаммед бен Сальман Аль Сауд упомянул, что США также допускали ошибки, приведя в пример пытки в иракской тюрьме Абу-Грейб, которые совершали американские военные. Принц также упомянул об убийстве американской журналистки издания «Аль-Джазира» Ширин Абу Акле. Она погибла в мае 2022 года, предположительно, из-за действий израильских военных.

После встречи с принцем Байден пообщался с журналистами.

«Принц сказал, что не несёт за это личной ответственности», — цитирует Bloomberg Байдена. Впрочем, американский лидер уверен, что Мухаммед бен Сальман Аль Сауд всё же был в курсе ситуации с Хашогги.

Ранее Байден заявил, что ожидает от властей Саудовской Аравии увеличения поставок нефти в США.

Фото: Flickr, CC BY 2.0