secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2020, 18:44

Саудовский фонд продал почти все акции Tesla и потерял миллиарды долларов

Саудовский фонд продал почти все акции Tesla и потерял миллиарды долларов

Суверенный фонд Саудовской Аравии перед Новым годом продал почти все свои акции Tesla. С тех пор они подорожали на 112%, а потери фонда оцениваются примерно в $4,6 млрд.

В конце третьего квартала 2019 года фонду принадлежало 8,2 млн акций Tesla — он был одним из крупнейших инвесторов автопроизводителя. В четвёртом квартале структура продала 99,5% акций, оставив себе 39 000 ценных бумаг.

В результате скачка цен на котировки Tesla пакет, от которого избавился саудовский фонд, сейчас бы стоил около $7,2 млрд. В конце третьего квартала он оценивался в $2,6 млрд.

По данным аналитической компании S3 Partners, с начала года трейдеры, рассчитывавшие заработать на падении цен акций Tesla, потеряли около $8 млрд.

За три месяца акции Tesla выросли более чем на 300%. На пике они стоили почти $900 за штуку, сейчас котировки торгуются на уровне $770. Капитализация компании Илона Маска достигла $160 млрд — это больше, чем у Volkswagen. При этом продажи Tesla составляют 4% от объёма продаж немецкого концерна. Дороже, чем Tesla, стоит только Toyota ($201 млрд).

Производитель электромобилей отчитался о прибыли в третьем и четвёртом кварталах 2019 года, оперативно запустил завод в Шанхае и начал производство Model Y. Все эти новости положительно влияют на акции Tesla, уверены аналитики.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!