secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2020, 19:37
1 мин.

Саудовская Аравия снизила цены на нефть из-за роста заболеваемости коронавирусом

Саудовская Аравия снизила цены на нефть, приготовившись к очередным колебаниям спроса на топливо в условиях возобновившегося роста заболеваемости коронавирусом по всему миру.

Саудовская Аравия снизила цены на нефть из-за роста заболеваемости коронавирусом

Агентство Bloomberg сообщает, что государственная компания Saudi Aramco предоставила азиатским покупателям сорта Arab Light скидку в $1,4 за баррель, хотя эксперты ожидали, что стоимость сократится только на $1. Также саудовский производитель снизил цены для клиентов из Северной Европы, Средиземноморья и США.

По словам аналитика UBS Group Джованни Стауново, решение Saudi Aramco о снижении стоимости сырья поможет поддержать спрос из Китая в ближайшие месяцы.

«Aramco понимает важность Китая для мирового нефтяного рынка», — отметил он.

В пятницу, 4 сентября, цена нефти марки Brent упала до $42,66 за баррель, что стало самым серьёзным падением за последние три месяца. Во многом столь резкое снижение стоимости сырья связано с возобновлением роста числа заболевших коронавирусом в таких странах, как США и Индия, пишет Bloomberg.

Агентство также отмечает, что ценовая политика Саудовской Аравии обычно задаёт тон для других нефтегазодобывающих государств Ближнего Востока, включая Ирак и ОАЭ, которые входят в тройку крупнейших производителей в ОПЕК.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!