secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 14:53
1 мин.

Саудовская Аравия решила переделать нефтяную платформу в парк развлечений

Суверенный фонд Саудовской Аравии (PIF) запустил проект по созданию парка развлечений The Rig («Буровая установка»). Туристическую зону площадью 150 000 кв. м создадут на одной из морских нефтяных платформ в Персидском заливе. Кроме парка аттракционов, на ней разместят три отеля, несколько ресторанов мирового уровня и площадки для экстремальных видов спорта.

Саудовская Аравия решила переделать нефтяную платформу в парк развлечений

Проект станет уникальной достопримечательностью, которая привлечёт как туристов, так и жителей региона, пообещал PIF в своём релизе. При этом The Rig спроектирован так, чтобы не вредить окружающей среде.

Туристический проект на морской буровой платформе — это новая часть стратегии PIF по укреплению международного положения Саудовской Аравии в сфере развлечений и туризма. Стратегия предполагает, что с 2021 по 2025 годы в стране реализуют ряд инновационных проектов, чтобы привлечь путешественников.

Ранее «Секрет» рассказывал, что саудовская компания Saudi Aramco стала участницей проекта солнечной электростанции Sudair Solar, который реализует PIF. Его стоимость оценивается в 3,4 млрд саудовских риялов ($900 млн). Это первая инвестиция нефтяного гиганта в солнечную энергию.

Фото: depositphotos.com