secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2016, 16:30

Саудовская Аравия готова заморозить добычу нефти

Саудовская Аравия готова заключить с другими странами соглашение о замораживании роста добычи нефти даже без участия в пакте Ирана

Саудовская Аравия готова заморозить добычу нефти

Саудовская Аравия готова заключить с другими странами соглашение о замораживании роста добычи нефти даже без участия в пакте Ирана. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на Financial Times.

Встреча 15 стран, на которых приходится более двух третей мировой нефтедобычи, состоится 17 апреля в Дохе. «Многие страны согласны на заморозку, зачем тогда ставить её в зависимость от Ирана», — рассказал высокопоставленный чиновник ОПЕК.

В феврале 2016 года представители России, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы договорились заморозить добычу нефти на уровне января, при этом их коллеги из Тегерана назвали это хорошей идеей, но отказались замораживать рост добычи до тех пор, пока не доведут его объём до досанкционного уровня.

Международное сообщество сняло санкции с Ирана в январе этого года. Власти страны планировали увеличить добычу на 500 000 баррелей в день к лету. В феврале она выросла на 220 000 баррелей, до 3,22 млн баррелей в день.