secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 12:48
1 мин.

SAP продаст всю технику в России

Разработчик программного обеспечения для корпоративного сегмента SAP хочет продать всю вычислительную технику из дата-центров в России. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Речь о продаже 3500 единиц оборудования. Балансовая стоимость техники оценивается в 3 млрд рублей, рыночная — примерно в 1,4 млрд рублей. Один из источников рассказал, что к технике SAP проявил интерес «Ростелеком».

SAP продаст всю технику в России

У SAP в России есть несколько центров обработки данных (ЦОД). Первый открыли в 2014 году для создания облачных сервисов на территории НИЦ «Курчатовский институт» в Москве на базе инфраструктуры «Ростелекома».

При этом российской компании сейчас необходимо расширять объёмы вычислительной техники. «Ростелеком» намерен вложить в региональные дата-центры 10–20 млрд рублей в течение нескольких лет.

Российские покупатели согласятся приобрести активы SAP только с учётом большой скидки, считает президент Ассоциации участников отрасли ЦОД Игорь Дорофеев. Он добавил, что неясно, насколько старое оборудование немецкая компания намерена выставить на продажу.

«Это не готовое решение, а зоопарк техники, чтобы привести её в порядок, покупателю нужны серьёзные компетенции. К тому же неясно, насколько оборудование свежее: цикл его составляет порядка пяти лет», — заключил он.

Ранее сообщалось, что Micrоsoft оценила свои финансовые потери из-за ухода из России после начала военной операции на Украине. Траты корпорации на выплату выходных пособий работникам и обслуживание долгов составили $126 млн (более 7,3 млрд рублей по текущему курсу ЦБ). При этом в апреле — июне разработчик операционной системы Windows увеличил свою выручку на 12%, по сравнению с тем же периодом 2021 года, до $51,8 млрд.

Фото: Unsplash, Unsplash License