secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2022, 14:30
1 мин.

Санкции против России разделили мировой рынок алмазов

Санкции против российской горнорудной компании АЛРОСА, которая занимается добычей алмазов, разделили мировой алмазный рынок надвое. Покупатели драгоценных камней из Индии и Бельгии сотрудничают с российским поставщиком по серым схемам, скупая сырьё с дисконтом. При этом их конкурентам из Tiffany & Co. и Signet Jewelers приходится покупать камни у De Beers, у которой их оказалось не так много.

Санкции против России разделили мировой рынок алмазов

Индийские компании Kiran Gems и Shree Ramkrishna Exports Pvt., как сообщил Bloomberg, продолжают покупать драгоценные камни у АЛРОСы. При этом объём продаж неясен, поскольку российская компания закрыла отчётность. По информации Bloomberg, для покупки используется цепочка из десятка посредников.

Издание называет рынок алмазов проблемным для введения санкций, так как часто происхождение камней невозможно отследить. Алмазы продаются партиями одинакового размера и качества. Эти партии смешивают или разделяют, прежде чем они отправить ювелирам.

При этом индийские компании избегают огласки сотрудничества с российским поставщиком, опасаясь вторичных санкций. Причина в том, что 50% всех бриллиантов продаются в США. Это касается как камней за десятки миллионов долларов, так и бриллиантов, которые продают за $200 в магазинах Walmart.

Алмазный бизнес также составляют немалую часть экономики Индии и Бельгии. Торговля алмазами даёт примерно 1 млн рабочих мест в Индии, где правительство настаивает на сохранении бизнеса. А премьер-министр Бельгии считает, что российские камни нельзя подвергать санкциям — более 80% необработанных алмазов продаётся через портовый город Антверпен.

В конце августа стало известно, что АЛРОСА стала экспортировать больше необработанных алмазов в Индию. В деньгах экспорт оценивается на сумму более чем в $250 млн в месяц.

Фото: Pxhere, CC0