secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2020, 10:08

Самыми работящими женщинами в России оказались чеченки

Жительницы Чечни стали самыми работящими женщинами в России по сравнению с мужчинами. Республика оказалась единственным регионом в стране, где женщины работают больше мужчин.

Самыми работящими женщинами в России оказались чеченки

К такому выводу пришла компания FinExpertiza. В третьем квартале 2020 года рабочий день чеченок в среднем составил 7 часов — на 8 минут больше, чем мужчин. В итоге за квартал накапливается полноценный рабочий день, заявили аналитики.

Также FinExpertiza отметила минимальный разрыв в рабочем времени мужчин и женщин в Тыве (13 минут в день), Северной Осетии (15), Севастополе (16) и Рязанской области (20). Впрочем, в каждом из этих случаев мужчины трудятся больше женщин.

Самый длинный рабочий день зафиксирован у жительниц Севастополя (7 часов 26 минут), Тюменской и Калининградской областей (по 7 часов 25 минут), Подмосковья (7 часов 24 минуты) и Ростовской области (7 часов 23 минуты). Среди мужчин дольше всего работают жители Томской области (8 часов 6 минут), Владимирской (8 часов 2 минуты) и Калининградской областей (8 часов 1 минута). Чеченские же мужчины вошли в тройку тех, кто работает меньше всего.

«По уровню занятости мужского населения Чечня демонстрирует один из самых низких показателей в России… Таким образом, за счёт высокой по сравнению с другими кавказскими регионами трудовой вовлеченности женщин и низкой трудовой активности мужчин Чечня выделяется более продолжительным женским трудовым днём», — заключили аналитики.

Ранее социологи пришли к выводу, что пятая часть россиян считает, что женщинам вовсе не нужно работать.

Фото: depositphotos.com

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.