secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2020, 14:16
1 мин.

Самым проблемным заёмщиком России оказался «Евроцемент»

Проблемным заёмщиком Сбербанка, из-за которого в июле рекордно выросла просроченная задолженность, оказался «Евроцемент» — крупнейший производитель цемента в России.

Самым проблемным заёмщиком России оказался «Евроцемент»

Об этом сообщили источники РБК. Ранее стало известно, что в июле объём просроченной задолженности по кредитам бизнесу вырос на 271,5 млрд рублей, достигнув 3 трлн рублей. По кредитам в рублях просрочка выросла на 98,4 млрд рублей, по валютным — на $2,1 млрд. Основная часть пришлась на Сбербанк — 92,6 млрд рублей и $1,96 млрд. В банке заявили, что причина — в одном заёмщике, но не назвали его.

В 2016 году «Евроцемент» был должен Сбербанку 65 из 100 млрд рублей своих долгов. В ноябре 2019-го банк забрал обязательства «Евроцемента» у ВТБ, взамен отдав 50 млрд рублей долгов «Мечела». После этого Сбербанк стал крупнейшим кредитором производителя цемента.

В феврале главой «Евроцемента» стал Ашот Хачатурянц, который ранее возглавлял «Сбербанк Капитал» — компанию, которая занимается проблемными заёмщиками. В августе Сбербанк подал два иска к «Петербургцементу» (дочерняя компания «Евроцемента») на 33,44 млрд рублей, а затем и к самому «Евроцементу» о взыскании заложенного имущества.

Долг производителя цемента превышает EBITDA (прибыль до вычета расходов) более чем в 10 раз, а пандемия наверняка ухудшила его состояние, оценил представитель рейтингового агентства АКРА Максим Худалов. Поэтому взыскание части активов для дальнейшей продажи логичнее, чем реструктуризация, заключил он.

Фото: Pikist, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!