secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2020, 14:32

Самый состоятельный европеец за неделю разбогател на $8,1 млрд

Самый богатый житель Европы, владелец концерна Moët Hennessy — Louis Vuitton (LVMH) Бернар Арно за неделю увеличил своё состояние на $8,1 млрд — до $103,4 млрд. Это позволило французскому предпринимателю вернуться в тройку богатейших людей мира.

Самый состоятельный европеец за неделю разбогател на $8,1 млрд

Отчасти росту состояния Арно поспособствовало то, что 27 мая Европейская комиссия обнародовала план стимулирования экономики Евросоюза на сумму €750 млрд, отмечает Forbes. На фоне этой новости индекс Euronext 100, в который входят акции концерна LVMH, вырос к 28 мая почти на 6%.

Издание напоминает, что в январе 2020 года Арно несколько раз попадал на первую строчку списка богатейших людей мира, а на пике стоимости LVMH состояние французского миллиардера достигало отметки в $117 млрд. Однако из-за вызванного пандемией коронавируса кризиса акции концерна рухнули на 19%, а сам предприниматель стал беднее на $30 млрд.

Forbes подчёркивает, что на фоне растущего оптимизма инвесторов подорожали акции и некоторых других европейских компаний. К примеру, стоимость ценных бумаг испанского ретейлера Inditex за последнюю неделю подскочила на 10%, благодаря чему сооснователь компании Амансио Ортега увеличил своё состояние на $4,9 млрд — до $65,7 млрд.

Также существенно выросли капиталы основателя производителя предметов роскоши Kering Франсуа Пино и совладелицы L'Oreal Франсуазы Бетанкур-Майерс — на $3,2 млрд и $3 млрд соответственно.

Всего за неделю с 21 по 28 мая наиболее успешные миллиардеры сумели увеличить своё совокупное состояние на $33,6 млрд, отмечает Forbes.

Фото: Jérémy Barande, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!