secretmag.ru
Опубликовано 12 июня 2021, 16:12
4 мин.

«Самый опасный мессенджер в мире». В Германии хотят оштрафовать Telegram на 55 млн евро

Немецкие власти решили жёстко наказать Telegram за отказ сотрудничать со спецслужбами. Они утверждают, что мессенджер игнорирует национальные законы, не удаляет нелегальный контент и не передаёт данные пользователей по запросу правоохранителей. В отношении Telegram возбудили дело и хотят теперь оштрафовать на 55 млн евро (4,8 млрд рублей). В то же время в Министерстве внутренних дел (МВД) Германии говорят о полной блокировке сервиса в стране, а сообщивший об этом журнал Der Spiegel назвал мессенджер Павла Дурова «самым опасным в мире».

«Самый опасный мессенджер в мире». В Германии хотят оштрафовать Telegram на 55 млн евро

По данным Der Spiegel, дело в отношении Telegram возбудили за то, что мессенджер не указал контактное лицо для общения с властями, а также не предложил «процедуру подачи жалоб на запрещённый контент, как того требует законодательство Германии».

Расследование взяло на себя Федеральное управление юстиции, входящее в состав немецкого Минюста. Ведомство направило в Дубай, где находится офис Telegram, два письма с просьбой явиться на слушание по этому вопросу. 20 мая Посольство Германии передало их в качестве так называемой вербальной дипломатической ноты в МИД эмирата.

Telegram не выходит на связь

Как сообщило издание Der Spiegel, обычно крупные социальные сети, в том числе Facebook, YouTube и Twitter сотрудничают с властями, если поступают какие-либо запросы от правоохранителей. Однако на Telegram, который германское МВД квалифицировало как «проблематичный канал», этот механизм не распространяется.

В течение многих лет немецкая прокуратура даже не знала, какой адрес использовать, чтобы связаться с администрацией Telegram. По словам следователей, отправлять запросы в Дубай бессмысленно: они ещё ни разу не получали ответов от компании, когда пытались потребовать информацию о владельце канала с преступным контентом.

Напротив, Telegram гордится тем, что не сотрудничает с властями, отметил журнал, приведя цитату с веб-сайта мессенджера: «На данный момент мы раскрыли 0 байтов пользовательских данных третьим сторонам, в том числе правительствам».

«Ни одна платформа, которая используется миллионами людей в Евросоюзе, не имеет права игнорировать наше законодательство», — заявила Der Spiegel министр юстиции Германии Кристине Ламбрехт, выступающая за регулирование мессенджеров на уровне ЕС.

Не удалось связаться с представителями мессенджера и самим журналистам. Когда корреспондент Der Spiegel пытался посетить офис Telegram по указанному адресу в Дубае, никого из компании там не оказалось. Администратор офиса подтвердил, что мессенджер действительно зарегистрирован в его системе, но при этом никто не видел, чтобы кто-либо посещал здание в последние три года.

Опасные группы

Как пишет Der Spiegel, особо опасным Telegram сделала возможность создавать группы и каналы. В частности, в группах могут общаться друг с другом до 200 000 человек, тогда как в WhatsApp — не более 256, что согласуется со стратегией материнской компании Facebook не превращать мессенджер в публичное пространство. Немецким властям также не нравится, что Telegram используют для координации своих действий COVID-диссиденты из движения Querdenken, которые устраивают митинги против коронавирусных ограничений и вакцинации по всей Германии.

«Telegram в Германии теперь стал домом не только для антипрививочников и сторонников теории заговора, но и для неонацистов и правых террористов», — говорится в материале.

Журналисты подчеркнули: Telegram содержит практически «все мыслимые нарушения, которые могут быть в интернете». По их данным, там заводят каналы торговцы оружием, а также продавцы фальшивых денег и украденных данных. В некоторых группах, где занимаются манипуляциями на финансовых рынках, сидят свыше миллиона человек. Сообщества, связанные с продажей и доставкой наркотиков, порой насчитывают более 20 000 участников. При этом Telegram заявляет, что удаляет подобный контент в приложении.

Угроза блокировки

В МВД Германии уже заговорили о полной блокировке мессенджера. «Национальные законы, будь то немецкие или европейские, очевидно, не играют никакой роли для этих людей. Если компания отказывается сотрудничать, в крайнем случае её приложение можно будет заблокировать в Германии», — заявил в беседе с журналом один высокопоставленных чиновников ведомства.

Также обеспокоенность властей по поводу Telegram усилилась с приближением всеобщих выборов в Германии этой осенью. Чиновники опасаются, что платформа может стать источником дезинформации, которая будет охватывать огромное число людей.

Ещё недавно Telegram был заблокирован в России. В апреле 2018 года суд потребовал закрыть доступ к мессенджеру за отказ передать ФСБ ключи шифрования пользователей. Однако за два года Роскомнадзор так и не смог полноценно ограничить доступ к платформе, которая продолжала стабильно работать в России. Telegram активно противодействовал блокировкам — например, ввёл функцию VPN в приложении. Зато у россиян возникли проблемы с доступом к сотням российских и зарубежных сайтов и сервисов.

Осенью 2019 года спецпредставитель президента по цифровому развитию Дмитрий Песков заявил, что «Telegram в России не запрещён», а его блокировка лишь дала импульс развитию технологий обхода фильтров. В марте 2020-го Александр Жаров покинул пост главы РКН, а через три месяца ведомство объявило о разблокировке Telegram.

Тем не менее время от времени Telegram наказывают. 11 июня текущего года мессенджер признали виновным в неудалении информации. На него составили четыре протокола и оштрафовали на 10 млн рублей.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».