secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2021, 14:02
2 мин.

Самый молодой криптомиллиардер мира пожертвовал $1 млрд на борьбу с COVID-19 в Индии

Cооснователь Ethereum Виталик Бутерин пожертвовал более $1 млрд в криптовалюте некоммерческим организациям и фондам. Деньги пойдут на помощь Индии, в которой сложилась критическая ситуация по COVID-19.

Самый молодой криптомиллиардер мира пожертвовал $1 млрд на борьбу с COVID-19 в Индии

Всего Бутерин, недавно ставший самым молодым криптомиллиардером мира, перевёл на счета благотворительных организаций 500 Ethereum (ETH) и более 50 трлн токенов криптовалюты Shiba Inu. Общая сумма на момент транзакции составила $1,14 млрд. Большая часть досталась фонду India Crypto Relief, основная задача которого — борьба с вспышкой коронавируса.

В апреле Бутерин уже жертвовал 100 Ethereum и 100 токенов Maker на общую сумму более $600 000 в фонд борьбы с пандемией в Индии. Тогда вслед за Бутериным крупное (хотя в сравнении и скромное) пожертвование сделал бывший технический директор криптобиржи Coinbase Баладжи Сринивасан. Он отправил на борьбу с коронавирусом 21,7 ETH (почти $55 000 по нынешнему курсу).

Кроме того, солидные пожертвования получили и другие организации. Бутерин перевёл монеты Ethereum и Dogelon Mars на общую сумму $336 млн некоммерческому фонду Methuselah Foundation, развивающему тканевую инженерию и регенеративную медицину. Ещё 13 ETH ($48 000) миллиардер пожертвовал организации Givewell, курирующей благотворительные фонды по всему миру. Также миллиардер пожертвовал в Gitcoin (поддерживает блокчейн-проекты для разработчиков), MIRI (стартап по созданию безопасного искусственного интеллекта) и Charter Cities Institute (занимается решением глобальных проблем в отдельных городах).

Впрочем, у благотворительного порыва основателя Ethereum оказался и негативный эффект. Его новая крупная транзакция вызвала панику среди инвесторов Shiba Inu (SHIB, клон криптовалюты-мема Dogecoin). В итоге цена этой криптовалюты обвалилась более чем на 35% за сутки.

А что в Индии?

Индия на протяжении нескольких недель бьёт антирекорды по числу заболевших COVID-19. 8 мая там выявили более 400 000 случаев заражения коронавирусом — больше, чем в любой стране мира за всю историю пандемии. Большинство случаев заражения вызвано специфическим «индийским штаммом», более заразным и опасным, чем оригинальный.

При этом из-за нехватки больниц, масок и медикаментов среди пациентов наблюдается высокая смертность и инфицирование вторичными инфекциями, в том числе опасным грибком «чёрной плесени». Общее число заболевших в Индии с начала пандемии составило 21 млн человек, из которых более 200 000 скончались.

11 мая стало известно о выявлении в России первых пациентов с «индийским штаммом». Ими стали 16 индийских студентов Ульяновского госуниверситета. Их поместили в обсерватор, выход вируса за его пределы исключён, утверждают в Роспотребнадзоре.

Коллаж: «Секрет Фирмы», depositphotos.com, flickr.com/techcrunch

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».