secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2019, 13:00

Стали известны самые востребованные рабочие профессии

Стали известны самые востребованные рабочие профессии

В России остро не хватает рабочих с техническим образованием, сообщило РИА «Новости».

Как показало исследование HeadHunter, в стране не хватает квалифицированных рабочих со средним или среднеспециальным (43%) и высшим техническим образованием (41%). Наиболее востребованными в стране стали токари, слесари и техники на заводе. При этом компаниям сложно найти руководителей подразделений, линейных менеджеров и руководителей среднего звена.

Работодатель ждёт от работников со средним образованием прежде всего добросовестности и дисциплины — так ответили 56% опрошенных. Специализированные знания нужны в 55% случаев, а 37% работодателей ожидают готовности к переобучению.

К специалистам с высшим образованием требования выше: от 73% ждут специализированных знаний, от 49% — владения IT-системами и навыками программирования, а добросовестность и дисциплинированность важна в 43% случаев.

Однако закрыть эту потребность полностью не получается. Соискатели с высшим образованием проявляют специализированные знания в 43% случаев, владеют IT-системами и навыками программирования лишь 31%, а неспециализированными компьютерными программами — 30%.

К другим проблемам, связанным с поиском сотрудников, специалисты относят запрос на более высокую зарплату, чем может предложить компания, неприятие условий труда.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!