secretmag.ru
Опубликовано 16 июля 2021, 18:33
2 мин.

Самую старую бутылку виски в мире продали на аукционе за 10 млн рублей

Бутылку виски Old Ingledew, которая считается самой старой из известных бутылок виски в мире, продали на аукционе в США. Эксперты ожидали, что лот уйдёт с молотка за $20 000–40 000, но бутылку с историей почти в 250 лет оценили в $137 500 (около 10,2 млн рублей по текущему курсу). Две её «сестры» в своё время достались американским президентам.

Самую старую бутылку виски в мире продали на аукционе за 10 млн рублей

Об итогах аукциона сообщил журнал Food&Wine. Считается, что проданное виски разлили около 250 лет назад в американском городе Ланграндж, штат Джорджия. В 1902 году эту бутылку и ещё две из той же серии купил знаменитый финансист Джон Пирпонт Морган-старший. Тогда три бутылки Old Ingledew обошлись ему примерно в $7600 (около 17,8 млн рублей с учётом инфляции), рассказал эксперт по редким алкогольным напиткам аукционного дома Skinner Джозеф Хайман.

Однако пить раритетный виски Морган-старший не стал и положил напиток в погреб. В 1940 году сын финансиста передал «самые старые из известных бутылок виски» в подарок известным американским политикам. По одной бутылке получили Франклин Рузвельт и Гарри Трумэн (32-й и 33-й президенты США). А бутылка, которую сейчас продали на аукционе, досталась политику Джеймсу Бирнсу, который впоследствии передарил её своему близкому другу и соседу Фрэнсису Дрейку. Семья Дрейка хранила подарок на протяжении трёх поколений, пока не решилась продать. Имя нового владельца старейшего виски не сообщается.

Вырученная сумма не стала рекордной для сегмента элитных виски. Звание самой дорогой носит Isabella’s Islay от компании Luxury Beverage, которая стоит $6,2 млн. Большая часть её стоимости, впрочем, приходится на роскошную инкрустированную бутылку. А вот среди «честного виски» звание самого дорогого носит Macallan 1926 года. В 2019 году его продали за 1,5 млн фунтов стерлингов ($1,9 млн).

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.