secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2022, 13:49
2 мин.

Samsung набирает персонал в России. Всё-таки решил вернуться?

После начала спецоперации России на Украине Samsung прекратил свою деятельность в стране, в том числе остановились поставки продукции и работа завода в Калуге. Впрочем, уже летом последний частично возобновил деятельность, а теперь появилась информация, что компания начала активно набирать персонал в стране. Судя по всему, Samsung либо собрался вернуться в Россию, либо планирует продавать смартфоны через местных дистрибьюторов.

Samsung набирает персонал в России. Всё-таки решил вернуться?

По данным «Известий», сейчас в московском офисе Samsung открыто уже 22 вакансии. Компания ищет менеджеров по продажам, логистике, работе с партнёрами и клиентами. Кроме того, нужен и специалист по работе с зумерами (молодые люди, родившиеся между 2000 и 2011 годами).

По мнению экспертов, всё это может означать стремление Samsung вернуться на российский рынок. Они считают, что, даже если компания не решится на прямые продажи, она может реализовывать продукцию через посредников, например российские маркетплейсы. Причину возвращения некоторые эксперты видят в страхе перед китайскими конкурентами, которые всё активнее заполняют появившиеся в стране ниши.

«В Samsung осознают потребность в фокусировании на более молодом поколении. Компания заинтересована в том, чтобы формировать информированность о бренде, укреплять знания о нём и восприятие его будущими потребителями», — предположил управляющий PR-агентства Khisam Communications Тауфик Хисамов.

Более того, по информации одного из собеседников «Известий», компания продолжает работать в России, что называется, «по-тихому». Например, буквально этим летом Samsung выступил официальным партнёром литературной премии «Ясная Поляна» и Владивостокского марафона.

В самой же компании заявили, что предположения экспертов ошибочны, а новые вакансии опубликованы «в рамках стандартного процесса найма». Решения о возобновлении поставок в России ещё нет, а маркетолога по работе с зумерами ищут просто потому, что предыдущий сотрудник покинул Samsung.

Ещё одно предположение: компания ищет сотрудников в России для работы не в нашей стране, а в соседних русскоязычных государствах. По словам основателя коммуникационного агентства PR Perfect Кристины Петровой, российские маркетологи высоко ценятся на рынке стран СНГ.

Ранее «Секрет» писал, что в начале июня возобновил работу завод Samsung в Калуге. Однако продукция компании — телевизоры, мониторы и стиральные машины — не остаётся в стране и уходит на экспорт в Казахстан, Киргизию, Узбекистан и другие страны.

Слухи о том, что покинувшие или приостановившие работу в стране зарубежные компании ищут возможности вернуться на рынок, идут в последние дни всё более активно. Например, стало известно, что ретейлер товаров для дома IKEA, долго и шумно покидавший Россию, решил остаться. Компания нашла уже пять кандидатов на покупку своих активов в стране. По словам сотрудников компании, с 24 октября на предприятия с визитом будут приезжать потенциальные покупатели, поэтому всех работников шведского гиганта вынудили заняться генуборкой.

Фото: Unsplash, Unsplash License