Опубликовано 24 июля 2025, 09:54
2 мин.

Самолёт с десятками пассажиров разбился в Амурской области. На борту были дети

В Амурской области разбился самолёт Ан-24 с 43 пассажирами на борту. Экстренные службы Амурской области обнаружили обломки пассажирского самолёта Ан-24, который ранее перестал выходить на связь. Воздушное судно пропало, когда заходило на посадку в аэропорту Тынды. На борту было больше 40 пассажиров, включая пятерых детей. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело. Рассказываем подробности.

Что известно о крушении самолёта

МЧС сообщило, что вертолёт Ми-8 Росавиации обнаружил горящий фюзеляж самолёта. К месту крушения направились спасатели.

Пропавший самолёт принадлежит авиакомпании «Ангара». Он летел из Хабаровска в Тынду с технической посадкой в Благовещенске, сообщили в МСЧ.

По данным ведомства, пассажирское судно перестало выходить на связь в нескольких километрах от аэропорта Тынды.

По данным Shot, из аэропорта Благовещенска самолёт вылетел с двухчасовой задержкой. Примерно в 15 км от Тынды он не прошёл контрольную точку.

Источник RT утверждает, что самолёт предпринял неудачную попытку сесть в Тынде и зашёл на второй круг. После этого связь с ним пропала.

Сколько людей было на борту

На борту самолёта было 43 пассажира, пятеро из них — дети, сообщил глава Амурской области Василий Орлов.

Shot утверждает, что на борту также было шесть членов экипажа.

UPD Осмотр с воздуха места падения Ан-24 показал, что выживших нет, сообщили РИА «Новости» в Центре обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области. Там отметили, что, возможно, их обнаружат при наземном осмотре.

Что сказал СК

Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело в связи с пропажей пассажирского самолёта.

Дело возбудили по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть более трёх лиц».

Телеграм-канал Shot опубликовал кадры предположительно с места крушения самолёта Ан-24.