secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2021, 12:16
1 мин.

Самолёт Екатеринбург — Сочи изменил маршрут, уклоняясь от неопознанного судна

Самолёту «Уральских авиалиний», пролетающему над Чёрным морем, пришлось изменить курс. Борту, который следовал рейсом из Екатеринбурга в Сочи, пришлось отклониться от маршрута из-за угрозы столкновения: рядом с ним появилось неопознанное воздушное судно. На борту лайнера находились 166 человек, в этот момент он находился в 50 км от берега. По факту нештатной ситуации начали доследственную проверку.

Самолёт Екатеринбург — Сочи изменил маршрут, уклоняясь от неопознанного судна

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить ему об обстоятельствах инцидента в воздушном пространстве. Ответственным назначили и. о. руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России Павла Выменца.

Самолёт «Уральских авиалиний» совершал рейс U6-219 Екатеринбург — Сочи. Из-за появления рядом неизвестного борта ему пришлось отклониться от курса. Вместе с ним пришлось изменить курс Boeing-737 «Аэрофлота», который летел из Шереметьево в Сочи.

«В 11:56 (мск) в зоне ответственности Ростовского РЦ ЕС ОрВД неопознанное воздушное судно с кодом ответчика 3203, на эшелоне FL210 вошло в зону РПИ УРСС (аэропорта Сочи — прим. «Секрета») без связи с органами УВД. В период с 11:56 до 12:06 для предотвращения нарушения интервалов эшелонирования вынужденное изменение курса полёта ВС рейсов SU-1136 и U6-219», — сообщил Telegram-канал Aviaincident.

Самолёт «Аэрофлота» с 148 пассажирами и борт «Уральских Авиалиний» с 160 пассажирами успешно приземлились в Сочи.

Фото: Pixabay, Pixabay License