secretmag.ru
Опубликовано 23 июня 2016, 10:29

Самолет на солнечных батареях пересёк Атлантику

Пилотируемый солнцелет Solar Impulse 2 за трое суток пересек Атлантический океан, и приземлился в испанской Севилье утром 23 июня, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Самолет на солнечных батареях пересёк Атлантику

Пилотируемый солнцелет Solar Impulse 2 за трое суток пересёк Атлантический океан и приземлился в испанской Севилье утром 23 июня, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Во время перелёта над океаном самолёт по очереди пилотировали швейцарские авиаторы Бертран Пикар и Андре Боршберг. «О-ля-ля, абсолютно идеально», — заявил Пикар после посадки и поблагодарил команду инженеров за потраченные усилия.

Экспериментальный самолёт Solar Impulse 2 использует для полёта только солнечную энергию. Он вылетел из аэропорта Абу-Даби 9 марта 2015 года, его пилоты планируют установить рекорд для самолётов на солнечных батареях. В ходе полёта судна из Японии на Гавайи оно преодолело 8000 км за 118 часов, что уже стало мировыми рекордами по продолжительности и по длине пути. Кроме того, самолёт побил рекорд по продолжительности нахождения в небе без подзаправки. Конечной точкой станет столица ОАЭ Абу-Даби.