secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2021, 12:17
2 мин.

Самого богатого мэра Сибири признали виновным в превышении полномочий

Суд в Томске признал мэра города Ивана Кляйна виновным в превышении должностных полномочий и незаконном предпринимательстве. Обвинение просило отправить чиновника за решётку на пять лет, но суд назначил ему всего два года колонии. Сам градоначальник настаивает на своей невиновности. На время расследования дела Кляйна отстранили от исполнения обязанностей. Ранее супруга мэра получила условный срок за нападение на силовика, который проводил обыск в их доме.

Самого богатого мэра Сибири признали виновным в превышении полномочий

Советский районный суд Томска установил, что Кляйн «дважды злоупотребил должностными полномочиями и незаконно участвовал в предпринимательской деятельности». Обвинение просило для него пять лет колонии общего режима. Адвокаты мэра настаивали, что его нужно оправдать по всем эпизодам.

Как считает следствие, в 2015 году Кляйн приказал начальнику городского департамента архитектуры и градостроительства передать своей дочери земельный участок без торгов. Кроме того, в 2016 году он помешал местному бизнесмену получить землю под строительство жилья. Этот участок примыкал к заводу «Томское пиво», который возглавляет супруга Кляйна Галина, а до назначения на пост мэра им руководил сам чиновник. Следствие также уверено, что Кляйн участвовал в деятельности «Томского пива», когда уже работал главой города.

Ивана Кляйна задержали 13 ноября 2020 года. На время следствия его отстранили от должности. С марта он находится под домашним арестом. Кляйна впервые избрали мэром Томска в 2013 году, в 2018 году он перешёл на второй срок.

В ноябре 2021 года суд вынес приговор Галине Кляйн. Её признали виновной в том, что она нанесла ссадину сотруднику правоохранительных органов, который пришёл проводить обыск по делу Ивана Кляйна в их с мужем квартиру. Ей дали 2 года лишения свободы условно.

Ранее стало известно об обысках в доме Алихана Тумгоева, который с 2012 по 2019 год возглавлял администрацию крупнейшего города Ингушетии — Назрани. Его подозревают в превышении полномочий.

Фото: admin.tomsk.ru, CC BY 4.0