secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2020, 17:28

Самая мощная в мире «Россия». Запущено строительство ледокола за 130 млрд рублей

Дальневосточный судостроительный комплекс «Звезда» приступил к строительству самого мощного атомного ледокола в мире в рамках проекта «Лидер». Судно длиной 210 метров будет носить название «Россия»; 6 июля состоялась первая резка металла для будущего судна. На его создание планируется потратить почти 130 млрд рублей.

Самая мощная в мире «Россия». Запущено строительство ледокола за 130 млрд рублей

Контракт на строительство ледокола судоверфь «Звезда» и предприятие «Атомфлот», входящее в госкорпорацию «Росатом», подписали в апреле. Согласно договору, «Звезда» будет единственным исполнителем заказа, который принесёт верфи 127,6 млрд рублей.

Основной целью «России» станет обеспечение круглогодичной навигации коммерческого флота по Северному морскому пути, кратчайшему морскому маршруту из Европы в Азию. Для этого ледокол оснастят двумя атомными реакторами мощностью 120 мегаватт на валах и тепловой мощностью 315 мегаватт каждый, четырьмя турбинами и четырьмя гребными винтами. Их мощности позволят кораблю прокладывать канал шириной до 50 м и преодолевать льды толщиной более 4 м.

В частности, «Россия» должна будет обеспечить круглогодичную проводку газовозов и танкеров. Ледокол сможет развивать скорость до 24 узлов (44 км в час) по чистой воде и до 12 узлов по льду толщиной до 2 м. Заявленный срок службы судна — 40 лет.

Россия является единственной в мире страной, обладающей атомным ледокольным флотом. Сейчас мощнейшим атомным ледоколом считается российское судно «Арктика», которое пока проходит испытания. В эксплуатацию его сдадут осенью 2020 года.

Завершение строительства ледокола намечено на 2027 год. Развитие ледокольного флота включено в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

До недавнего времени опыта в строительстве судов с ядерными установками у «Звезды» не было. В 2019 году ей поручили реализовывать проект по строительству серии ледоколов «Лидер», флагманским судном которого и станет «Россия». Развитием «Звезды» в консорциуме с «Роснефтегазом» и Газпромбанком занимается госкорпорация «Роснефть».

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 3.0

**У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!**https://secretmag.ru/news/vtb-potratit-trillion-na-osvoenie-arktiki.htm