secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2021, 11:06
2 мин.

Сальвадорцы спекулируют бесплатными биткоинами от государства

В начале сентября Сальвадор стал первой страной в мире, официально признавшей биткоины в качестве платёжного средства. Власти выдают каждому новому пользователю правительственного криптокошелька биткоины на $30. Сальвадорцы же используют полученные деньги для спекуляций на бирже криптовалют или просто обналичивают их в доллары. $30 — это около 8% от минимальной оплаты труда в стране.

Сальвадорцы спекулируют бесплатными биткоинами от государства

По информации Bloomberg, трейдингом через телефон занимаются и водители такси, и официанты, и владельцы магазинов.

Кроме игр на бирже, сальвадорцы зачастую просто выводят деньги в наличные доллары. Правительство поставило ограничение, запретив обнал без минимум одной транзакции. Но жители страны легко обходят запрет, отправляя биткоины родственникам, которые тут же возвращают их обратно.

По словам собеседника Bloomberg, приложение Chivo, на которое и приходят биткоины, часто сбоит, что нарушает процесс оплаты криптовалютой. Президент Сальвадора Найиб Букеле заявлял, что Chivo используют больше 2 млн из 6,5 млн жителей страны. Больше 2 млн сальвадорцев живут в США и отправляют на родину переводы — они составляют больше 20% ВВП Сальвадора. По мнению Букеле, использование биткоинов позволит существенно снизить комиссию от переводов.

Аналитик компании Control Risks по Центральной Америке Валерия Васкес заявила изданию, что эксперимент по признанию биткоина официальным платёжным средством очень рискован для президента страны. Если жители начнут массово терять деньги на курсе валют, то это обрушит рейтинг Букеле.

Сальвадор — первая в мире страна, где биткоин признали официальным платёжным средством. Правительство вложило в криптовалюту $21 млн. До биткоина единственной валютой Сальвадора был американский доллар. Большая часть граждан используют для расчётов бумажные деньги, у 70% нет банковских счетов и кредитных карт.

Ранее «Секрет» писал, что в Сальвадоре запустили уникальную ферму для майнинга у подножья вулкана. Оборудование для добычи биткоина подключили к электростанции, которая использует для выработки энергии геотермальный источник. Такой способ добычи считается самым дешёвым и чистым.

Фото: Pixabay, Pixabay License