secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 13:10
1 мин.

Сайонара, тамагочи! Япония запретила ввозить в Россию игрушки и много чего ещё

Япония ввела запрет на экспорт в Россию игрушек и беспилотников. Новые санкции начнут действовать с 7 апреля. Как сообщили в Минэкономики страны, под ограничения попали игрушки и сборные модели, летательные аппараты и космические корабли, строительная техника, а также сталь и алюминий. Кроме того, Япония продлила действие решения о лишении России статуса благоприятствуемой нации в торговле.

В санкционный список также попали японские котлы и машинное оборудование, авиационные и корабельные двигатели, электрооборудование, в том числе электросхемы, части транспортных машин, фотооборудование, а также оптическое и измерительное оборудование, включая бинокли.

Ограничения расширены «на основании мер, которые решили принять крупные страны», сообщили в министерстве. Их ввели «в целях содействия международным усилиям по достижению международного мира».

Также японские власти ещё на год исключили Россию из списка стран наибольшего благоприятствования в торговле. То есть они могут устанавливать более высокие таможенные пошлины на российскую продукцию, чем для других стран из Всемирной торговой организации.

Льготный режим в отношении России в Японии отменили 16 марта 2022 года сроком на год. Теперь он будет действовать до конца марта 2024 года.

Запрет на импорт японских игрушек совпал с ростом интереса россиян к одной из самых популярных из них — тамагочи. Бум спроса на виртуальных зверьков пришёлся на 2022 год. Впрочем, российских детей, которым родители не хотят покупать щенка или хотя бы хомяка, готовы выручить производители китайских гаджетов.

Обширные санкции против России из-за военной операции на Украине Япония ввела 1 марта 2022 года. Затем она несколько раз расширяла санкционные списки. Под персональные ограничения Токио попал, в частности, российский премьер Михаил Мишустин и семья пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.