secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2020, 17:39

Из «Яндекс.Музыки» исчезли альбомы Славы КПСС и «Машины времени». Сервис обвинили в невыплате авторских отчислений

Компания «Яндекс» ответила на обвинение в невыплате авторских отчислений музыкантам, композиции которых представлены на «Яндекс.Музыке». Отечественный IT-гигант заявил, что представители артистов сами осложняют процесс переговоров, подавая иски.

Из «Яндекс.Музыки» исчезли альбомы Славы КПСС и «Машины времени». Сервис обвинили в невыплате авторских отчислений

Судебное разбирательство с «Яндексом» инициировало музыкальное издательство «Джем», представляющее интересы сотен российских музыкантов. Организация обвинила «Яндекс» в уклонении от выплаты авторских вознаграждений на протяжении последних пяти лет.

В ответ «Яндекс» заявил, что он и не должен выплачивать авторские отчисления музыкантам, поскольку не заключал с ними прямых контрактов. Как и большинство других стриминговых сервисов, «Яндекс.Музыка» переводит выплаты через партнёров-издателей, таких как «Джем».

Однако достижение финальных договорённостей между сервисом и издательством затягивается в том числе из-за судебных исков, поданных «Джемом» против «Яндекса», заявили в IT-компании.

«Нам очень жаль, что артисты издательства "Джем" в очередной раз оказались заложниками правообладателя. Надеемся, что публичная огласка поможет ускорить решение проблемы», — сообщили в пресс-службе «Яндекса».

Иной позиции придерживаются в издательстве. Представитель «Джема» рассказал, что компания уже длительное время просила заключить договор, но «Яндекс» либо отказывался, либо не отвечал. Продвинуться в этом вопросе удалось лишь в марте 2020 года, когда «Джем» обратился в суд и выиграл, заставив сервис заключить соглашение об использовании прав.

По решению суда «Яндекс» должен был ещё в апреле заплатить музыкантам отчисления за период 2015-2020 годов, но этих денег издательство так и не получило. После того, как в октябре IT-гигант попросил «Джем» выслать новый каталог, издательство поставило ультиматум о выплатах за предыдущие пять лет. Затем «Яндекс» просто удалил ранее загруженный контент музыкантов издательства.

В том числе с платформы исчезли треки Славы КПСС, Аллы Пугачёвой, Филиппа Киркорова, группы «Машина времени» и других музыкантов. Сейчас в судах находится более десяти исков к «Яндексу», и останавливаться на них «Джем» не намерен. По словам представителей музыкальной компании, общая сумма исков о взыскании компенсаций с «Яндекса» за нарушение прав более чем на 19 000 произведений может составить «девятизначную сумму».

По словам экс-участника «Машины Времени» Евгения Маргулиса, «Яндекс» отказался платить артистам так называемые ретросборы за прошлые годы, тогда как лицензии, которые есть у сервиса, охватывают лишь половину размещённой там музыки.

Фото: needpix.com

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.