secretmag.ru
Опубликовано 19 сентября 2022, 18:09
2 мин.

С вас 10 тысяч. Магазин богатейшей россиянки опять усложнил жизнь обычным продавцам

Маркетплейс Wildberries миллиардерши Татьяны Бакальчук осчастливил всех россиян, которые планировали начать там что-то продавать. После того как проверка через банковские сервисы не сработала, магазин ввёл гарантийный взнос в 10 000 рублей — его придётся уплачивать при регистрации на площадке. Всё это под благим предлогом — обезопасить платформу от мошенников. Но, как утверждают некоторые продавцы, вместо 10 000 магазин почему-то списывал им втрое больше.

С вас 10 тысяч. Магазин богатейшей россиянки опять усложнил жизнь обычным продавцам

При попытке зарегистрироваться на Wildberries в качестве продавца появляется объявление о необходимости внести платёж. Маркетплейс просит за регистрацию 10 000 рублей. Представители компании объяснили, что их платформу наводнили мошенники и в сентябре из-за этого даже пришлось закрыть регистрацию новых продавцов.

Компания думала-думала да придумала выход: ввести дополнительную идентификацию новых продавцов через банковские онлайн-сервисы. Вот только боги ретейла не учли, что мошенники практически никогда не используют свои реальные данные. Поэтому решение Wildberries могло вызвать у аферистов лишь улыбку.

«Мошенники продолжали регистрироваться и подтверждать свои профили с помощью подложных персональных данных», — рассказали РИА «Новости» в компании.

В итоге проверку через онлайн-сервисы магазин временно отменил. Зато придумал новый барьер: обязательный взнос в 10 000 рублей. Утверждается, что эта мера уже показала «высокую эффективность» и количество мошеннических регистраций свелось к нулю.

Однако сразу возникает вопрос: а что, 10 000 рублей — это какая-то неподъёмная сумма для интернет-мошенников? К примеру, в 2021 году сообщалось, что жуликам удалось наворовать через Wildberries 385 млн рублей. И это всего лишь за одну неделю массовой атаки. Поэтому есть скромное предположение, что новое правило помешает лишь совсем бедным аферистам. А главное — усложнит жизнь обычным продавцам.

К тому же некоторые из них уже начали жаловаться, что гарантийный взнос на деле оказался куда больше заявленного. Поставщики утверждают, что их плата списывается 2–3 раза за одну регистрацию. То есть вместо 10 000 рублей берут 20 000 — 30 000. Также продавцам пока не ясно, Wildberries берёт деньги навсегда или только в виде залога. Если в виде залога, когда магазин собирается его возвращать?..

Стоит отметить, что любая денежная нагрузка на продавца впоследствии отражается на ценах для простых россиян. Потому что бизнес старается покрыть свои издержки и часто делает это за счёт своих же клиентов.

Ранее покупатели уже заметили, что на Wildberries подскочила стоимость оплаты услуги обратной доставки при возврате на маркетплейсе.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Игорь Рыбаков