secretmag.ru
Опубликовано 20 ноября 2019, 12:40

С россиянина потребовали миллион рублей за негативный отзыв в интернете

С россиянина потребовали миллион рублей за негативный отзыв в интернете

Тюменский пляжный клуб «Куба» подал в суд на 19-летнего местного жителя Никиту Юдина, который обвинил компанию в смерти своего друга Степана, который погиб в июле 2019 года, купаясь в озере. «Куба» требует у Юдина почти 1 млн рублей, считая, что он оклеветал фирму.

Купание в карьере Муллаши, на берегу которого стоит «Куба», запретили ещё в 2015 году. При этом руководство пляжа не предупреждало посетителей о запрете, приглашая их в «единственное достойное место для отдыха и купания на пляже в Тюменском регионе». Сотрудники МЧС отметили, что формально пляжный клуб соблюдает все требования — знаки «Купание запрещено» установлены, — и наказать предпринимателей невозможно.

В июле 2018 года на территории «Кубы» утонул 19-летний молодой человек. А почти ровно через год спасатели достали из озера тело 21-летнего Степана Бугайчука. Знакомые погибшего рассказали, что он не употреблял алкоголь, но мог страдать от проблем с сердцем.

После гибели Степана его друг Никита Юдин оставил в Instagram видеоотзыв о пляжном клубе «Куба». Он заявил, что люди тонут в озере по вине руководства компании. «Если вам станет плохо в воде, вам никто не поможет, потому что нет даже ни одного спасателя», — сказал Никита, призвав закрыть опасную территорию.

«Куба» возмутилась и подала в суд иск о защите деловой репутации. С Юдина потребовали почти 1 млн рублей, мотивировав это тем, что у пляжного клуба после его видео сократилась выручка.

«По их расчётам, в 2018 году за 4 дня они заработали 1,5 млн рублей, а в 2019-м — всего 600 000. Организация требует с молодого парня разницу в прибыли (888 660 рублей) за то, что он опубликовал видеоотзыв со своим негативным мнением», — сообщил адвокат парня Булат Акишев.

База отдыха также хотела, чтобы на Юдина завели уголовное дело, но следователи не нашли в его действиях состава преступления.

В пляжном клубе заявили, что у них нет претензий к молодому человеку по части критики. Юдин обманул людей, заявив, что в 2018 году в акватории утонули 18 человек, сказал юрист «Кубы» Сергей Васюков. База отдыха не может огородить озеро, в котором запрещено купаться, — не позволяет Водный кодекс.

«В прошлом году в акватории погиб один человек, и в этом году тоже один человек. Там есть ещё пять арендаторов, которые с нами никак не связаны. В прошлом году гибель человека произошла на сопредельной территории, которая к нам не относится. В этом году гибель, к сожалению, произошла формально на нашей территории», — сказал юрист.

Судебный процесс между базой отдыха и Юдиным начнётся в декабре.

Фото: PxHere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!