secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2020, 15:47

С Natura Siberica потребовали 4,5 млрд рублей. Бренды компании арестованы

Один из крупнейших российских производителей косметики Natura Siberica получил иск на 4,5 млрд рублей и арест всех брендов и активов компании. Истцом выступило предприятие «Эн+ Рециклинг», входящее в группу компаний En+ Олега Дерипаски.

С Natura Siberica потребовали 4,5 млрд рублей. Бренды компании арестованы

Компания российского бизнесмена Андрея Трубникова оказалась должна «Эн+ Рециклингу» примерно половину своей годовой выручки. В ответ на иск суд ввёл ограничительные меры в отношении имущества компании. Под заморозку попали 65 брендов, под которыми продаётся косметическая и иная продукция, в том числе «Рецепты бабушки Агафьи» и Organic Shop. Арестованы оказались даже автомобили, принадлежащие основному юрлицу Natura Siberica, компании «Первое решение».

Журналистам The Bell удалось выяснить, что иск с большой вероятностью связан с пожаром на Дмитровском заводе (ДОЗАКЛ), который произошёл 21 марта 2020 года в городе Дмитров Московской области. Компания «Первое решение» арендовала там помещения, в которых, помимо прочего, могли храниться горючие жидкости. В одном из них и произошло возгорание, в котором МЧС увидело признаки поджога. Тушение пожара заняло почти сутки, огонь уничтожил 80% промзоны на площади 60 000 кв. м. На восстановление завода понадобится около двух лет, оценили представители компании Олега Дерипаски UC Rusal.

Сгоревший корпус №8 Natura Siberica арендовала ещё в 2012 году. Производственные мощности компании занимали 7000 кв. м бывших цехов завода «Ростар», ранее проданного «Русалом» британской компании Rexam. В 2017 году «Первое решение» выпускало на этом заводе до 10 млн единиц продукции в месяц на 14 производственных линиях.

Сразу после пожара, 24 марта 2020 года, ПАО «ДОЗАКЛ», который числился собственником здания в Росреестре, подал заявление о прекращении своей деятельности и передал все активы «Эн+ Рециклингу». От лица этой компании и был подан иск к Natura Siberica.

«Эн+ Рециклинг», основанный в 2006 году, до 2016 года принадлежал группе компаний En+ бизнесмена Олега Дерипаски. Сейчас он принадлежит кипрской En+ Package Ltd, собственники которой не раскрываются. Завод, на котором произошёл пожар, на конец 2019 года числился дочерним предприятием «Эн+ Рециклинга».

В «Первом решении» заявили, что пожар произошёл не по вине их компании, а источник возгорания был не в производственной зоне. В компании заверили, что, хотя инцидент и повлиял на производственные процессы, сейчас они уже восстановлены в полном объёме. Что же касается суммы и предмета иска, то их сочли «абсолютно нереалистичными и до сих пор не подтверждёнными расчётами».

В ответ на претензии «Первое решение» подало встречный иск на 490 млн рублей, оценив в эту сумму свои убытки от пожара. Активы «Эн+ Рециклинга» при этом оценивались в 2019 году в 469 млн рублей, а ДОЗАКЛ — в 1 млрд рублей. Совокупная выручка обеих компаний — более 2,2 млрд рублей, чистая прибыль — 37 млн рублей.

Активы «Первого решения» оценивались в 3,6 млрд рублей, выручка — в 7,8 млрд рублей, чистая прибыль — в 370 млн рублей. Общая годовая выручка всех юрлиц Natura Siberica превышает 10 млрд рублей. Однако пандемия коронавируса и вынужденное закрытие всех магазинов в апреле-мае существенно повлияли на прибыли компании. В апреле основатель Natura Siberica Андрей Трубников заявил, что до трети их фирменных магазинов могут закрыться, а в «худшем варианте» на плаву останутся только пять.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!