secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2021, 19:30
1 мин.

С медотводом и штрих-кодом. Голикова раскрыла детали о «ковидном сертификате»

Россияне, которые неофициально переболели коронавирусом, смогут получить «ковидные сертификаты». Для этого им потребуется сдать тест на антитела, сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова. Данные соотнесут с базой положительных тестов, где указана информация о людях с антителами. Тест на антитела предложат сдать тем, кто не сдавал ПЦР на COVID-19, но предполагает, что когда-то всё же переболел.

С медотводом и штрих-кодом. Голикова раскрыла детали о «ковидном сертификате»

«Ковидные сертификаты» — в ходе совещания Голикова употребляла именно такой термин — дополнят и сведениями о наличии медотвода для прививки, заявила вице-премьер.

«Для этого сертификата сделана расширительная трактовка. <...> Кроме данных о проведённой вакцинации, этот сертификат содержит данные о перенесённой болезни и через очень короткое время будет иметь данные о медицинском отводе — либо временном, либо постоянном», — объяснила Голикова на совещании с президентом.

При этом сертификат защищён от подделки. Подлинность документа будет подтверждать штрих-код.

«Мы воспользовались штриховым кодом, который лишь является технологическим решением подтверждения действительности сертификата вакцинированного, даёт информацию о том, в какой период и на какой период человек получил прививку, когда он переболел и на какой период получил защиту, и, соответственно, будет содержать информацию, когда он получил медотвод, на какой срок», — добавила зампред правительства.

Вице-премьер также поручила подготовить поправки, которые позволят выдавать сертификаты привитым иностранными вакцинами и переболевшим COVID-19 без обращения к врачам.

Голикова добавила, что «ковидный сертификат» не содержит информации, которая нарушает права граждан с точки зрения публичного доступа.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин изменил собственный указ о введении QR-кодов в столице. Срок действия кодов, который получат переболевшие жители, продлят с 6 месяцев до 1 года.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0