secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2023, 11:55
2 мин.

С марта россияне смогут заказывать лекарства по рецепту онлайн. Но не все

Если вы регулярно принимаете препараты, которые нужно покупать по рецепту, или просто живёте далеко от аптеки, то у нас для вас хорошие новости. Начиная с первого дня весны жители трёх российских регионов смогут заказывать необходимые медикаменты с доставкой, даже если для этого нужен рецептурный бланк от врача. Не нужно будет тратить время на поход к провизору москвичам, а также живущим в Московской и Белгородской областях.

Дистанционно разрешили продавать не все медикаменты. Среди одобренных — отхаркивающее средство «Амброксол», антибиотики «Азитромицин» и «Амоксициллин», препарат от эпилепсии «Вальпроевая кислота». В список также попало лекарство от эректильной дисфункции «Варденафил». С полным перечнем можно ознакомиться тут.

Заказать с доставкой по-прежнему нельзя препараты с наркотическими, психотропными и сильнодействующими веществами. Также курьер вам не привезёт спиртосодержащие медикаменты с объёмной долей этилового спирта больше 25%. А мог бы. Не получится отказаться от похода в аптеку ногами и за лекарствами, которые полагаются вам на льготных условиях.

Если все условия соблюдены и удалось сделать заказ, то перед получением вам нужно будет показать доставщику паспорт. Тут всё строго: он отдаст рецептурный препарат только после того, как удостоверится, что лекарство предназначено именно вам, и заполнит соответствующий документ.

Эта законодательная инициатива — пока лишь эксперимент, который будет действовать три года. После окончания этого срока власти решат, внедрять ли систему в других регионах. Аптеки будут участвовать в нём добровольно, а покупатели должны будут предъявить электронный рецепт от врача на необходимый препарат.

Тема с онлайн-рецептами уже давно актуальна. Недавно в правительстве решили дать возможность нескольким частным клиникам выдавать электронные бланки на покупку лекарств. Такая практика в будущем может сделать телемедицину доступнее и сэкономить время россиян. Плюс жители регионов смогут получать лечение у лучших врачей.