secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2022, 20:53
1 мин.

С Красной площади убрали памятник Минину и Пожарскому

На Красной площади в Москве демонтировали памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Монумент сняли с постамента и поместили внутрь специализированного павильона, его отреставрируют и вернут на прежнее место. Стоимость реставрации скульптуры оценивается в 55 млн рублей, работы планируют завершить к ноябрю 2022 года. Демонтаж памятника стал самым опасным и ответственным моментом предстоящих работ, заявил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

С Красной площади убрали памятник Минину и Пожарскому

В декабре 2021 года скульптуру Минина и Пожарского обнесли ограждением.

При оценке рисков эксперты пришли к выводу, что самый оптимальный способом реставрации — обустройство специализированного павильона прямо над постаментом. 13 января скульптуру сняли со своего места.

В ближайшее время специалисты обследуют памятник Минину и Пожарскому и приступят к восстановительным работам. Они удалят технологический каркас фигур и остатки формовочной смеси. В процессе работ мастера приведут в порядок внутреннюю и внешнюю поверхность скульптур и барельефов.

Ожидается, что реставрация завершится в ноябре 2022 года, её стоимость оценивается в 55 млн рублей.

Монумент Минину и Пожарскому стал первым крупным скульптурным памятником в столице, его создали на народные пожертвования. Работа по созданию скульптуры не прекращалась даже во время войны 1812 года. Памятник предводителям Второго народного ополчения 1612 года установили в 1818 году.

Ранее «Секрет» писал, что власти Москвы проводят большой объём работ по сохранению архитектуры. Как отметил мэр Сергей Собянин, в городе «были спасены и отреставрированы» 1,7 тысячи памятников, восстановлены фасады зданий, благоустроены улицы, расположенные в историческом центре. «Пятницкая, Лубянка, Маросейка, Тверская и целый ряд других исторических улиц сегодня выглядят совершенно по-другому», — подытожил глава города.

Фото: Агентство «Москва»