secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2021, 12:04

С белорусов разрешили брать плату за выезд из страны

С 1 января 2021 года местные власти в Белоруссии получили право брать плату за выезд из страны на автомобиле. Такое нововведение объяснили необходимостью увеличения доходов, которые будут направлены на борьбу с коронавирусом.

С белорусов разрешили брать плату за выезд из страны

Плату за выезд за пределы Белоруссии позволено вводить областным депутатам в пунктах пропусков на границе. Новые правила будут действовать до 1 января 2023 года.

Основные нюансы:

  • ставки сбора могут составлять не более трёх базовых величин (81 белорусский рубль, или около 2400 российских рублей) за пересечение границы транспортными средствами массой не более пяти тонн, а также при наличии в них восьми мест для сидения, кроме водителя;
  • плата будет взиматься за каждый выезд за границу;
  • в пунктах пропуска через границу придётся предоставить документ, подтверждающий оплату сбора;
  • под новые правила подпадают машины физлиц, а также автомобили предпринимателей и организаций;
  • от платы освобождены транспортные средства глав государств, дипломатических миссий, людей с ограниченными возможностями, а также граждан, которые едут на лечение.

Как уточнил портал TUT.by, плата вводится только при пересечении границы с Европой и Украиной, а при въезде в Россию сбор взиматься не будет.

В декабре 2020 года белорусские власти закрыли государственные наземные границы на выезд из-за распространения коронавируса. Ограничения затронули автомобильные пункты пропуска, пункты пропуска в речных портах, а также на железнодорожных вокзалах и станциях.

В Белоруссии число зараженных COVID-19 с начала пандемии превысило 196 000, скончались 1433 заболевших.

Фото: [Wikipedia / Homoatrox], CC BY-SA 3.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.