secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2020, 16:10

С Apple, Google и Facebook захотели стрясти больше налогов

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) придумала, как стрясти больше налогов с IT-гигантов. Организация разработала правила, которые вынудят Google, Apple, Amazon и Facebook пополнять бюджет тех стран, где они действительно работают, а не удобных для них налоговых юрисдикций.

С Apple, Google и Facebook захотели стрясти больше налогов

ОЭСР отметила, что действующие налоговые правила работают с 1920-х годов и не учитывают особенности глобализации экономики. Они дают возможность крупным корпорациям зарабатывать в тех странах, где у них нет подразделений. Офис же регистрируется в стране с низкими налогами, и деньги уходят туда. В частности, офис Apple находится в Ирландии.

Организация предложила лишить компании возможности «перебрасывать» прибыль из страны в страну. От этого выиграют в первую очередь крупные страны — США, Китай, Британия, Германия, Франция и Италия, отмечают эксперты. Они будут получать налоги с крупных продаж от технологических гигантов. А самыми пострадавшими станут «налоговые убежища» вроде той же Ирландии.

ОЭСР намерена обсудить новые правила на уровне «Большой двадцатки» к концу января 2021 года. В Amazon заявили, что приветствуют новые правила — международный договор поможет избежать двойного налогообложения, утверждают в компании.

В то же время меры по обеспечению норм антимонопольного законодательства намерены принять и в Евросоюзе. Усиление контроля также связано с гарантиями по уплате налогов IT-гигантами. В конце июля главы крупнейших технологических компаний — Тим Кук, Джефф Безос, Марк Цукерберг и Сундар Пичай — должны дать показания на слушаниях по антимонопольному делу.

Организация экономического сотрудничества и развития основана в 1961 году, в неё входят 36 стран — США, Канада, Австралия, Япония, Южная Корея, Турция, а также страны Евросоюза и Латинской Америки. Россия сотрудничает с ОЭСР с 1992 года, но не входит в сообщество.

Фото: Pikist, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!