РЖД продолжит модернизацию железных дорог Сербии. Несмотря на санкции и курс Белграда в ЕС
РЖД планирует продолжать работу над железнодорожными проектами в Сербии на долгосрочной основе. Минтранс России рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с Белградом, хотя признаёт риски — санкции против России и курс Сербии на вступление в Евросоюз могут осложнить заключение новых контрактов.
Российская компания продолжит играть ключевую роль в модернизации транспортной инфраструктуры Сербии в ближайшие годы, заявил посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко. По его словам, у РЖД есть множество предложений, инициатив и контактов, а Сербия остаётся одним из приоритетов компании.
Сейчас РЖД выполняет контракт на модернизацию транспортной инфраструктуры Сербии на сумму $941 млн. Сербская сторона рассматривает российского партнёра как приоритетного в развитии своей транспортной системы.
Президент Сербии поблагодарил РЖД за помощь в создании Единого диспетчерского центра по управлению железнодорожным транспортом в стране. Российская компания завершила строительство объекта в установленные сроки. Центр создан для повышения безопасности перевозки пассажиров и улучшения управления железнодорожным транспортом.
Глава Минтранса Сербии Горан Весич провёл встречу с послом России для обсуждения реализации проектов по линии РЖД. Во время встречи дипломат вручил Весичу поздравительное послание от министра транспорта РФ Виталия Савельева по случаю назначения на должность.
Минтранс России заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с Сербией в рамках развития железнодорожной инфраструктуры. Однако ведомство признаёт наличие факторов риска. Реализации новых контрактов могут помешать санкции против России и курс Белграда на вступление в Европейский союз, что потенциально ограничит возможности кооперации с российскими компаниями.