secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2016, 10:52

Рынок ювелирных украшений в России упал до минимума 2008 года

В первом квартале 2016 года в России было продано 7,7 т ювелирных украшений, спрос на них сократился на 17% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, пишут «Ведомости» со ссылкой на доклад Всемирного золотого совета (WGC). Авторы отчета утверждают, что это значение - минимальное с 2008 года.

Рынок ювелирных украшений в России упал до минимума 2008 года

В первом квартале 2016 года в России было продано 7,7 т ювелирных украшений, спрос на них сократился на 17% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, пишут «Ведомости» со ссылкой на доклад Всемирного золотого совета (WGC). Авторы отчёта утверждают, что это значение — минимальное с 2008 года.

Спрос на драгоценности начал падать с середины 2014 года, а в 2015-м достиг самого низкого уровня за последние 14 лет — 67 т за год. Авторы доклада связывают это с девальвацией рубля, снижением цен на нефть и санкциями.

Опрошенные изданием участники рынка отмечают падение спроса на драгоценности в первом квартале на уровне 20%. «Помимо снижения покупательной способности мы впервые замечаем, что покупатели не заходят в магазин, хотя мы стараемся их привлекать, используя маркетинговые ходы», — рассказал «Ведомостям» президент «Алмаз-холдинга» Флун Гумеров.

Ввиду снижения покупательной способности россияне стали больше интересоваться изделиями из серебра, обручальными кольцами, а также изделиями религиозной тематики. Их ассортимент в магазинах растёт.