secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2016, 08:30

Российский рынок венчурных инвестиций в IT и интернет упал на 43%

В 2015 году российский рынок венчурных инвестиций в проекты в области IT и интернета упал на 43% год к году до 34,2 млрд рублей. За этот период число сделок сократилось с 280 до 225. Такие данные содержатся в исследовании ФРИИ, пишет газета «Ведомости».

Российский рынок венчурных инвестиций в IT и интернет упал на 43%

В 2015 году российский рынок венчурных инвестиций в проекты в области IT и интернета упал на 43% год к году, до 34,2 млрд рублей. За этот период число сделок сократилось с 280 до 225. Такие данные содержатся в исследовании ФРИИ, пишет газета «Ведомости».

Спад представитель ФРИИ Сергей Скрипников объясняет сложностями в российской экономике, из-за которых количество денег на венчурном рынке уменьшилось. До 2014 года, по данным фонда, росли и общая сумма инвестиций в российские IT- и интернет-стартапы, и число сделок.

В 2015-м сократились инвестиции в игры, электронную торговлю, социальные сети и туризм, но выросла популярность стартапов, занимающихся интернетом вещей и медициной, говорит Скрипников. За год число сделок в сегменте интернета вещей и искусственного интеллекта выросло в пять раз, а общая сумма инвестиций — с 27 млн до 641 млн рублей. Но это не может компенсировать общий отток капитала, поясняет он.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.