secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2022, 16:07
2 мин.

Рынок просел. Безос, Цукерберг и другие богачи потеряли миллиарды

Ещё совсем недавно, в конце 2021 года, состояние американских миллиардеров из сферы IT росло как на дрожжах, а инвесторы дрались за возможность вложить гигантские суммы в технологические стартапы. Однако теперь их вложения, необеспеченные ничем, кроме веры в светлое будущее интернета, тают на глазах. За год самые богатые IT-предприниматели потеряли $315 млрд — из 65 бизнесменов беднее стали 50.

Рынок просел. Безос, Цукерберг и другие богачи потеряли миллиарды

Похоже, мысль о том, что вложение денег в реальное производство — это атавизм, а будущее за сферой услуг и интернет-технологиями, не находит подтверждений. Мыльный пузырь IT-компаний может лопнуть при первой же качке — такие выводы можно сделать из-за нового рейтинга Forbes.

Из-за падения акций и роста инфляции 400 богатейших жителей США обеднели на $500 млрд, но больше всего пострадали именно техномиллиардеры. Например, обрушение акций Amazon на 27% обернулось для её владельца Джеффа Безоса потерей $50 млрд, и, кстати, он теперь уже не самый богатый человек мира.

Курс акций Microsoft опустился на 15%, из-за чего состояние бывшего главы компании Стива Балмера уменьшилось на $13,5 млрд, а нынешнего Ларри Эллисона — на $16,3 млрд.

Потерял внушительную сумму — $10,6 млрд — и Эрик Юань, руководитель сервиса видеосвязи Zoom. Окончание пандемии стало губительным для стартапа, акции которого рухнули за год на 73%.

Также в десятку самых обедневших IT-миллиардеров вошли сооснователи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин (минус $30 млрд у каждого). Билл Гейтс стал беднее на $28 млрд, а бывшая супруга Безоса Маккензи Скотт — на $20,8 млрд. Правда, оба потеряли не столько на акциях, сколько из-за трат на благотворительность.

Основатель eBay Пьер Омидьяр (минус $15,4 млрд) и основатель Twitter Джек Дорси (минус $10,4 млрд) замкнули список тех, кому не повезло.

Кроме того, гигантскую сумму в $76,8 млрд потерял Марк Цукерберг — правда, составители рейтинга Forbes не считают его IT-бизнесменом, а относят соцсети к категории медиа и развлечений.

Ранее «Секрет» писал, что суммарное состояние богатейших россиян снизилось на $53,94 млрд. Больше всего потерял совладелец «Северстали» Алексей Мордашов — $7,53 млрд.

Фото: Unsplash, Unsplash License