secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2021, 13:34
2 мин.

Рыболовы предупредили об остановке производства из-за новых требований к улову

Дальневосточные рыбодобытчики выступили против новых правил ветеринарного контроля, которые разрабатывает Минсельхоз. По мнению игроков рынка, они приведут к остановке отрасли. Министерство предложило исследовать улов в живом, а не замороженном, как сейчас, виде. Это невозможно из-за отдалённости районов добычи и нехватки специалистов, считают предприниматели.

Рыболовы предупредили об остановке производства из-за новых требований к улову

Как рассказал «Коммерсанту» глава Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморского края Георгий Мартынов, ужесточение ветеринарного контроля грозит как минимум временной остановкой работы предприятий. Решить проблему можно с помощью сертификации не улова, а района его промысла, проводить которую необходимо раз в год, считает собеседник.

Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов предупредил, что правила Минсельхоза практически невыполнимы и превратят рыболовов Дальнего Востока в нарушителей. По мнению Козлова, нанять санитарного врача на каждое судно невозможно — одновременно в море может находиться 500–600 судов, и такого количества сотрудников у ветеринарных служб нет. Кроме того, рыбаки, транспортировщики и переработчики — это зачастую разные юрлица. Запрет на продажу улова без экспертизы разрушит эту цепочку.

Управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк подчеркнул, что проверять на безопасность улов в живом виде не имеет смысла — основные проблемы с качеством возникают при транспортировке и хранении рыбной продукции.

По данным издания, новые правила контроля обсуждались на совещании в Минсельхозе 13 августа. В ведомстве заявили, что главная цель — это обеспечение безопасности рыбной продукции. В Роспотребнадзоре пообещали рассмотреть замечания дальневосточных регионов. В Росрыболовстве заверили, что особенности промысла и транспортировки рыбы учтут в итоговой версии правил.

По данным Росрыболовства, с начала года в России выловили 3,15 млн т водных биоресурсов. Это на 1,4% меньше, чем годом ранее. Добыча на Дальнем Востоке сократилась на 2% год к году, до 2,26 млн т, из которых 1,24 млн т пришлось на минтай.

Ранее «Секрет» писал, что самая дешёвая рыба в России — сардина иваси — может подорожать из-за введения новых требований таможенного декларирования судов. Эти суда добывают рыбу по российским квотам, но построены или куплены за границей и обслуживаются в иностранных портах.

Фото: depositphotos.com

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.