secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2021, 17:15
2 мин.

Рядом со штаб-квартирой SpaceX появился баннер «Марс — отстой»

Рядом со штаб-квартирой космической компании SpaceX миллиардера Илона Маска появился баннер с надписью «Марс — отстой». Он оформлен как цитата от имени Земли.

Рядом со штаб-квартирой SpaceX появился баннер «Марс — отстой»

Баннер установило креативное агентство Activista. Оно решило напомнить, что на освоение Марса уходят деньги и ресурсы, которые могли бы помочь защитить Землю.

«Что не отстой? Земля. Но то, как мы к ней относимся, — отстой. А вы мечтаете о Марсе. Адской дыре. Бесплодной, заброшенной пустоши, на которую вам так хочется попасть. Это здорово, но давайте вспомним про Землю», — говорится в твиттере Activista. В инстаграме активисты добавили, что Марс «был отстоем миллиард лет и будет отстоем ещё миллиард лет».

Илон Маск не скрывал планов колонизации Марса. В декабре 2020 года он заявил, что первый человек высадится на Красной планете через шесть лет, то есть в конце 2026 года. По мнению миллиардера, на первых порах люди будут жить на Марсе под куполами из стекла.

В числе прочих мнение активистов разделяет миллиардер Билл Гейтс. По его словам, он равнодушен к Марсу, а «ракеты не помогут» решить проблемы Земли. «Я не буду выкладывать на это много денег, потому что мой фонд лучше купит вакцину от кори и спасет жизни всего за тысячу долларов. Всегда, когда я планирую что-то купить, я думаю о том, что могу потратить эту тысячу на вакцину от кори», — заявил Гейтс, вместе с тем отметив роль Tesla Илона Маска в борьбе с изменением климата.

Фото: SpaceX, CC0

Роботы, беспилотники и полёты в космос — в разделе «Технологии».