secretmag.ru
Опубликовано 01 января 2022, 17:42
1 мин.

Ряд российских зоопарков и цирков закроют в 2022 году

В России перестанут работать зоопарки, цирки, дельфинарии и океанариумы, не получившие лицензию на работу. Отказать в лицензировании им могут из-за нарушения условий содержания, транспортировки или режима кормления животных. Проверки будут проводить сотрудники Россельхознадзора в течение 2022 года. Нарушителям грозит не только приостановка деятельности, но и штрафы.

Ряд российских зоопарков и цирков закроют в 2022 году

Россельхознадзор уже выдал лицензии 147 организациям. В их числе — Московский цирк Никулина, Театр кошек Куклачёва, Московский зоопарк, музей-заповедник «Петергоф» и калининградский Музей мирового океана. Ещё около 180 заявок на лицензирование ведомство рассматривает.

Организации, которые не обращались за лицензией, ждёт проверка в 2022 году. Специалисты оценят качество повседневного наблюдения за животными, кормления и поения, условий содержания помещений, обязательного ветеринарного обслуживания, обеспечения безопасности животных и работы сотрудников организации, а также транспортировки животных, сообщили в ведомстве.

План проверок должна согласовать Генпрокуратура. Тех, кто не пройдёт проверку, ждёт штраф и временное закрытие — до тех пор, пока все замечания не устранят.

Ранее сообщалось, что российским циркам выплатят почти 625 млн рублей из-за пандемии.

Фото: Pixabay, Pixabay License