secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2021, 18:16
2 мин.

Русскоязычные хакеры украли чертежи новейших устройств от Apple и потребовали $50 млн

Группа хакеров REvil сообщила об успешной атаке на сеть поставщика Apple — тайваньскую компанию Quanta Computer. Киберпреступники заявили, что им удалось похитить чертежи новейшей продукции корпорации. За них вымогатели потребовали $50 млн.

Русскоязычные хакеры украли чертежи новейших устройств от Apple и потребовали $50 млн

О взломе хакеры рассказали в Даркнете, при этом сообщение было опубликовано на русском языке, рассказало агентство Bloomberg со ссылкой на пост в канале, где группа набирает новых партнёров.

Авторы обращения прикрепили к нему несколько изображений, в том числе 15 чертежей, которые, по всей видимости, представляют собой характеристики нового ноутбука от Apple (MacBook). Выкуп нужно заплатить до 1 мая, на протяжении этого периода хакеры пообещали публиковать новые файлы ежедневно.

В чате на своей странице в даркнете хакеры заявили, что украли и зашифровали «все данные местной сети», потребовав $50 млн за ключ для расшифровки. Позже обсуждение сделки могло перейти в формат переписки по электронной почте.

Представители REvil заявили, что специально ждали презентации Apple 20 апреля, чтобы убедиться в отсутствии новых MacBook среди представленных продуктов. Они добавили, что связывались с Quanta Computer, но компания не заинтересовалась в выплате для восстановления похищенной информации.

На изображениях, опубликованных членами группировки к моменту завершения презентации Apple, указаны серийные номера отдельных компонентов, а также их размеры и ёмкости. Одна из схем подписана дизайнером Apple Джоном Андредисом и датирована 9 марта 2021 года.

В самой Quanta Computer признали факт атаки «на небольшое количество серверов», не уточнив, было ли что-то после этого украдено. В компании добавили, что уже обратились в правоохранительные органы и провели консультации с IT-экспертами. Однако «материальное воздействие» на бизнес в Quanta подтверждать не стали. Представитель Apple от комментариев отказался.

Пострадавших в результате хакерской атаки может быть больше. В REvil напомнили, что Quanta Computer также сотрудничает с такими компаниями, как Dell, Amazon, Cisco Systems, Lenovo, LG Electronics, Microsoft, Sharp, Sony. Вымогатели заявили, что ведут переговоры о выкупе «большого количества конфиденциальных чертежей и гигабайтов личных данных с несколькими крупными брендами».

В марте 2021 года аналогичная ситуация произошла с тайваньским производителем электроники Acer. Тогда группа REvil потребовала от них те же $50 млн за украденные финансовые таблицы и банковские данные. В компании факт хакерской атаки не подтвердили, но и не опровергли.

20 апреля Apple провела презентацию своих новых разработок. Компания представила, в частности, новое поколение iMac, планшеты iPad Pro, а также метки Air Tag для отслеживания местоположения предметов через приложение.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.