secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2019, 18:13

Русские стали первыми в мире по стали

Русские стали первыми в мире по стали

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) стал самой дорогой сталелитейной компанией в мире. Российскому производителю удалось обойти на бирже люксембургского гиганта ArcelorMittal.

Рыночная капитализация НЛМК составила $15,9 млрд (1,037 трлн рублей), тогда как стоимость ArcelorMittal оказалась на $300 млн меньше — $15,6 млрд. С начала 2019 года акции комбината подорожали на 10%, а выручка увеличилась на 3% и достигла отметки $2,9 млрд. В свою очередь, европейский концерн подешевел почти на треть и потерял 27%. Это произошло на фоне снижения объёмов производства стали в Польше и Испании из-за падения спроса на европейских рынках.

В топ-3 лидеров российской чёрной металлургии также входят «Северсталь» с капитализацией $13,4 млрд (871 млрд рублей) и ММК — $7,7 млрд (501 млрд рублей).

ArcelorMittal — крупнейшая металлургическая компания мира, производство которой расположено в 19 странах мира. «Группа НЛМК» — ведущий российский производитель стали и проката. Производственные активы комбината расположены в России, Европе и США.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!