secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2019, 17:20

Русские программисты пожаловались на дискриминацию в Кремниевой долине

Русские программисты пожаловались на дискриминацию в Кремниевой долине

Русскоязычные IT-компании уже на протяжении нескольких лет сталкиваются с проблемами в Кремниевой долине, поскольку их партнёры боятся «вмешательства государства в работу стартапа». Об этом сообщает The Bell со ссылкой на трёх венчурных инвесторов.

Один из собеседников издания рассказал, что в 2018 году публичная американская компания планировала купить израильский стартап, разработка которого находилась на Украине. Однако в итоге покупатели выдвинули требование, чтобы разработка была перемещена в Израиль. От другой русскоязычной компании, занимавшейся организацией корпоративных продаж, потребовали переехать в Польшу, поскольку речь шла о чувствительной для американских клиентов информации, отметил инвестор.

По словам другого собеседника The Bell, сразу несколько компаний отказались работать с российскими стартапами из-за «рисков вмешательства государства в работу стартапа». Он охарактеризовал происходящее как «паранойю и охоту на ведьм», однако признал, что с этим «трудно что-то сделать».

«Если ты русскоязычный, не живёшь много лет в США и зовут тебя Иван Петров, шансы построить в США успешный бизнес в IT и кибербезопасности у тебя стремятся к нулю», — сообщил сотрудник одной крупной компании, связанной с кибербезопасностью.

По его словам, подобные запреты на уровне корпоративной политики вряд ли станут повсеместными, однако русскоязычные сотрудники могут лишиться возможности продвижения на высокие позиции в крупных компаниях.

Похожие меры в середине октября приняли руководители корпорации GitLab. Они предложили не нанимать жителей России и Китая на должности, связанные с доступом к данным пользователей, поскольку власти этих стран могут надавить на сотрудников и их семьи.

Один из собеседников The Bell отметил, что для оцениваемой в $2,7 млрд компании подобные запреты «выглядят несколько странно». По его мнению, вместо попыток защититься «такими радикальными способами» руководству было бы проще «прописать требования к безопасности».

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!