secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2015, 09:28

Русскоязычные хакеры похитили $425 млн с банковских карт в 2014 году

Ведомство, которое будет следить за кибератаками на банки и их клиентов, начнёт работать в России уже 1 мая этого года. Поручение о запуске Центра борьбы с киберугрозами (FinCERT) дал Центробанку Совет безопасности РФ. Причиной стало увеличение масштабов проблемы: в 2014 году русскоязычные хакеры, по оценке компании Group-IB, специализирующейся на расследовании компьютерных преступлений, сумели похитить с банковских карт $425 млн. Об этом пишут «Известия».

Русскоязычные хакеры похитили $425 млн с банковских карт в 2014 году

В 2014 году русскоязычные хакеры, по оценке компании Group-IB (специализируется на расследовании компьютерных преступлений), сумели похитить с банковских карт $425 млн. С 1 мая в России начнёт работать Центр борьбы с киберугрозами (FinCERT), который будет следить за кибератаками на банки и их клиентов. Поручение о создании такого ведомства в связи с усугублением проблемы кибертерроризма дал Банку России Совет безопасности РФ, пишут «Известия».

Данные о несанкционированных списаниях с карт клиентов банков разнятся. По информации ЦБ, число подобных инцидентов в России за год выросло на 30% — до 64 тысяч атак. В результате них, по оценке регулятора, в 2014 году было выведено 6 млрд рублей. В МДВ же заявляли, что эти цифры занижены более чем в 10 раз, сообщают «Известия». В аналитическом центре Zecurion, рассказал его руководитель Владимир Ульянов, подсчитали, что общий ущерб от мошенничества с банковскими картами в 2014 году в России составил порядка 5–8 млрд рублей.

Информацию о кибератаках на российские банки ЦБ собирает ежемесячно с 2012 года. В 2014 году представители регулятора несколько раз заявляли о планах создания структуры, которая будет аккумулировать данные о киберугрозах и кибератаках. В ЦБ также отметили, что на банки не лягут дополнительные расходы в связи с работой нового центра.