secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2015, 20:55

Россия временно запретит экспорт макулатуры

Минэкономразвития на 4 месяца запретит экспорт регенерируемой бумаги и картона из России и на 1,5 года снизит ставку ввозной таможенной пошлины на мелованную бумагу до 5%. Об этом сообщает «Интерфакс».

Россия временно запретит экспорт макулатуры

Минэкономразвития на четыре месяца запретит экспорт регенерируемой бумаги и картона из России и на полтора года снизит ставку ввозной таможенной пошлины на мелованную бумагу до 5%. Об этом сообщает «Интерфакс».

Правительство планирует запретом на экспорт сократить дефицит макулатуры на внутреннем рынке России. «Установить на постоянной основе 5% ставку ввозной таможенной пошлины в отношении офсетной и каландрированной бумаги, многослойного картона со всеми белёнными слоями. Признать целесообразным установление 0% ставки ввозной таможенной пошлины сроком на полтора года в отношении фольги для тиснения, используемой для оформления подарочной печатной продукции. Снизить на временной основе, сроком на 1,5 года, ставки ввозной таможенной пошлины до 5% в отношении мелованной бумаги (кодов 4810 22 100 0, 4810 22 900 0, 4810 29 300 0 ТН ВЭД ЕАЭС)», — говорится в сообщении Минэкономразвития. Также правительство снизило таможенную пошлину на чёрную полиграфическую краску до 0%.

Обсуждение возможного запрета на экспорт макулатуры Минпромторг вёл ещё в апреле 2015 года. Тогда представители бумажной отрасли жаловались на дефицит на российском рынке макулатуры и удорожание сырья.