secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 10:45
1 мин.

«Русал» приостановил работу своего завода на Украине

Российская алюминиевая компания «Русал» временно приостановила работу принадлежащего ей глинозёмного завода в Николаевской области Украины из-за транспортных проблем. Об этом говорится в заявлении «Русала», опубликованном на сайте Гонконгской фондовой биржи. Ранее работу на Украине остановили предприятия японских компаний Sumitomo Electric и Japan Tabacco.

«Русал» приостановил работу своего завода на Украине

«"Русал" сообщает, что в связи с неизбежными логистическими и транспортными проблемами в Черном море и прилегающих районах компания вынуждена временно остановить производство на Николаевском глинозёмном заводе», — сказано в пресс-релизе.

В компании отметили, что данная мера вызовет краткосрочное сокращение производства глинозёма (он содержит оксид алюминия, из которого получают чистый алюминий) в этом регионе. В целом, по данным «Русала», приостановка работы завода не окажет серьёзного влияния на производство алюминия на предприятиях компании.

«Приоритетом номер один для группы остаётся благополучие и безопасность наших сотрудников и членов их семей на Украине, и компания будет продолжать предпринимать любые шаги, необходимые для обеспечения их безопасности и непрерывности производства», — подчеркнули в пресс-службе.

На сайте «Русала» указано, что завод в Николаевской области является вторым по мощности глинозёмным активом компании — добыча составляет 1,7 млн т. Завод производит металлургический глинозём, металлический галлий и глинозёмистый пек. На производстве заняты 1500 человек.

Вечером 28 февраля делегации России и Украины завершили первый раунд переговоров. Глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский заявил, что стороны нашли некоторые точки, по которым «можно прогнозировать общие позиции». Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал, что для Киева основной целью встречи было прекращение огня. Переговорщики договорились в ближайшее время встретиться снова.

Фото: Pixabay, Pixabay License