secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2020, 18:48

Руководителя секты «бога Кузи» приговорили к сроку за кражу 215 млн рублей

Руководитель секты «бога Кузи» Юрий Цукерман получил 6 лет колонии общего режима за мошенничество. По версии обвинения, он похитил у полиции 215 млн рублей, которые были вещественными доказательству по делу секты.

Руководителя секты «бога Кузи» приговорили к сроку за кражу 215 млн рублей

Приговор одному из лидеров нашумевшей в нулевые тоталитарной секты вынес Тушинский суд Москвы. С учётом срока в СИЗО, каждый день в котором засчитывается как полтора дня в колонии общего режима, сидеть мошеннику остаётся немногим больше двух лет, если его защита не подаст заявление на условно-досрочное освобождение. Право на УДО обвиняемый имеет уже сейчас.

Юрия Цукермана, ранее носившего имя Дмитрий Ананченко, задержали в январе 2018 года, незадолго до вынесения приговора «богу Кузе». Таковым себя объявил лидер секты Андрей Попов, который в разное время выдавал себя за священника, писателя, композитора, биолога, художника, а в конце концов дорос в личной карьерной лестнице до божества.

Псевдоправославная секта вовлекла в свои ряды десятки людей, многие из которых собирались на дому у «Кузи». При этом Попов и его сообщники похищали у купившихся на их увещевания россиян деньги под предлогом сборов на совершение религиозных обрядов и строительство православных храмов. В 2014 году в квартирах, где секта проводила встречи, нашли редких животных, $150 000 и более 200 млн рублей. По подсчётам следователей, доходы «Кузи» и его соратников могли достигать 3,5 млн рублей в неделю.

Юрий Цукерман, сменивший имя после того, как отсидел длительный срок за мошенничество, был официальным мужем Жанны Фролушкиной, считающейся гражданской женой лидера секты. Именно на неё была оформлена собственность «бога Кузи», при этом сам Цукерман был, по версии следствия, теневым лидером и непосредственным распорядителем вырученных миллионов. Сразу после разгрома секты в 2015 году Цукерман подделал договор хранения денег, якобы оформленный между ним и бывшей супругой, и через суд добился возврата ему 215 млн рублей, проходящих по делу о секте как вещественное доказательство. Получив в службе судебных приставов исполнительный лист, он перевёл все деньги на свои счета и исчез прежде, чем исчезновение улик заметила полиция.

Уголовное дело о мошенничестве в отношении Цукермана возбудили в 2017 году. Мужчину объявили в федеральный розыск, однако два года ему удавалось скрываться от правоохранителей. Когда его арестовали, на принадлежащих ему банковских счетах обнаружили и заблокировали свыше 85 млн рублей — помимо движимого и недвижимого имущества, которое он успел приобрести на украденные деньги.

Впрочем, сам Цукерман вину не признал. Он заявил, что все деньги в его распоряжении — доходы от некоего бизнеса в Омске, которым он занимался в свободное от секты время.

Под арестом остаются ещё несколько сторонников «бога Кузи», которых заключили под стражу в январе 2020 года. Они проходят по делу о мошенничестве на 15 млн рублей, потерпевшими по которому проходят 15 россиян.

Фото: кадр из видео телеканала Россия 24

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!