secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2020, 14:01

Руководители Telegram и «ВКонтакте» привились российской вакциной от COVID-19

Вице-президент Telegram Илья Перекопский и гендиректор «ВКонтакте» Андрей Рогозов привились российской вакциной от COVID-19 «Спутник V».

Руководители Telegram и «ВКонтакте» привились российской вакциной от COVID-19

Перекопский заявил, что привился как волонтёр, перед этим обсудив вопрос «с лучшими представителями медицины и науки». После вакцинации у топ-менеджера Telegram поднялись температура и давление, но через сутки организм пришёл в норму. Прививка помогла организму выработать антитела, и в целом «оно того стоило», добавил Перекопский.

«В лучшем случае мы можем только выбрать, когда и какую вакцину мы сделаем. Желающие выехать на горбу других, тех, кто готов рискнуть и сделать вакцину первыми, чтобы они могли посмотреть, как пойдёт, в итоге с большей вероятностью проведут месяц-другой в реанимации под вентилятором лёгких. А заодно принесут в свой дом заразу», — заявил один из руководителей Telegram, не уточнив, сделал ли прививку основатель мессенджера Павел Дуров.

В свою очередь, Рогозов записался в волонтёры, как только узнал об успешном прохождении испытаний вакцины «Спутник V». Для топ-менеджера «ВКонтакте» важнее было скорее привиться, чем ожидать полного прохождения клинических испытаний, сказал он.

«Сейчас я чувствую себя прекрасно как с точки зрения здоровья, так и с психологической точки зрения, что немаловажно, так как чувствую себя в большей безопасности, чем раньше», — заявил Рогозов, добавив, что не испытал побочных эффектов после вакцинации.

Вакцина «Спутник V» от Центра им. Гамалеи был зарегистрирована в августе 2020 года и стал первой в мире вакциной от коронавируса. В пострегистрационных испытаниях участвуют 40 000 волонтёров. Вирусологи оценили эффективность «Спутника V» в борьбе с коронавирусом в 92%.

Позже центр «Вектор» выпустил вакцину «ЭпиВакКорона», а вскоре Центр им. Чумакова должен выпустить третий препарат от COVID-19. Массовая вакцинация от коронавируса начнётся в ближайшие месяцы и будет добровольной, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Фото: Агентство «Москва»

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.